Виновником крупного пала в Серышевском районе оказался арендатор сельхозземель

Виновником крупного пала на территории сельхозугодий в Серышевском районе оказался арендатор земель. Таким образом нерадивый аграрий избавлялся от сухой растительности. Нарушителю теперь грозит крупный штраф.
20 тысяч рублей с поджигателя взыщет Россельхознадзор, еще 15 — МЧС. Площадь, пройденная огнем, еще подсчитывается, но известно, что арендованный участок занимает 240 гектаров. Пал нес существенную угрозу окружающей территории, уверяют специалисты.
«Рядом есть лесной фонд. Как в этом случае — роща. Вокруг везде земли сельхозназначения, а она выполняет защитную функцию от ветровой, водной эрозии. Если пожар уничтожит рощу, то все это будет косвенно влиять и на качество земель сельхозназначения», — сказал госинспектор земельного надзора управления Россельхознадзора по Амурской области Игорь Лосев.
Напомним, в большинстве муниципалитетов области действует особый противопожарный режим. Запрещено посещение лесов, разведение костров. За порядком следят межведомственные патрульные группы, составляя на нарушителей административные протоколы.