Областной конкурс «Учитель года» сегодня стартовал в Благовещенске. За почётное звание в нем борются 24 педагога, все они победители муниципальных этапов. В профессиональных состязаниях принимают участие как молодые педагоги, так и с весьма солидным стажем. Некоторые делятся знаниями со школьниками уже на протяжении трех с половиной десятилетий.
Конкурсанты представляют практически весь спектр предметных областей — от химии до музыки. В течение трех дней учителям предстоят открытые уроки, мастер-классы, семинары. Победитель, помимо переходящей статуэтки пеликана из самоцветов, получит денежную премию, а также право представить регион на всероссийском этапе.
«Это моё первое большое участие в таком конкурсе, вначале был районный уровень, теперь областной, — делится учитель начальных классов Куропатинской школы Галина Карпенко. — В сельских школах малое количество детей, здесь же нам предлагают дать урок уже на большом количестве, и это большой плюс для меня — а смогу ли я? Даже некая проверка моих способностей, могу ли я ту же самую тему дать большому количеству детей, заинтересовать их».