Амурские многоборцы завершили соревновательный сезон Кубком области по пауэрлифтингу. На турнир съехались 50 силачей из Серышевского, Белогорского, Тындинского, Октябрьского и других районов.
«Вес взят!» — самые заветные слова для этих спортсменов. Чтобы их услышать на соревнованиях, уделяют тренировкам шесть дней в неделю. Николай Кильчанский занимается пауэрлифтингом чуть больше года (раньше увлекался самбо). На областном турнире стал лучшим в своей весовой категории.
«По счёту это уже пятые соревнования. Дались в принципе хорошо — я улучшил свой результат. У меня до этого было 297,5, сейчас у меня сумма 310 килограммов за три движения», — поделился участник соревнований Николай Кильчанский.
Атлеты выполняли жим, приседание со штангой и становую тягу. Пока выступали юноши, к своему выходу готовились спортсмены старшей возрастной категории. Кубок Амурской области — возможность продемонстрировать улучшенные за сезон навыки.
«В 2018 году у меня получилось добраться до ДФО, и там сумел выполнить норматив мастера спорта. Сейчас жду присвоения, оформления документов. Ну и в целом здоровье не подводит. Травм нет. Конечно, хотелось бы, чтобы дальше так и продолжалось», — рассказал КМС по классическому пауэрлифтингу Алексей Бурнышев.
К завершению сезона спортсмены в хорошей форме, говорят эксперты. Амурские силачи становились призёрами на соревнованиях дальневосточного и всероссийского уровней.
«В ноябре будет чемпионат области отборочный, самые сильнейшие спортсмены будут представлять нашу Амурскую область на федеральном округе в городе Иркутске (мастерский турнир), поэтому простоя большого у спортсменов быть не может. Такие турниры нужны, чтобы ребята чувствовали помост, штангу», — сказал главный судья соревнований Юрий Слабко.
«Каникулы» для этих спортсменов — понятие символическое. Атлеты продолжают заниматься в обычном режиме, чтобы осенью показать лучший результат.