История Госавтоинспекции России началась 3 июля 1936 года, когда структуру утвердили постановлением Совета народных комиссаров.
В честь 83 годовщины этого события возле амурского управления ГАИ состоялось торжественное построение. В нём приняли участие ветераны и лучшие действующие сотрудники из разных районов области. Их поздравили не только руководители ведомства, но и представители амурского правительства и мэрии Благовещенска. Сегодня в ГИБДД служат почти 800 амурчан. Из них две трети — в ДПС. С начала года они пресекли более 70- тыс. административных правонарушений.
«В текущем году сотрудниками Госавтоинспекции пресечено на 10% больше административных правонарушений, совершаемых по причине пьянства за рулем. Кроме этого, проводится различная работа в данном направлении. Проводятся профилактические мероприятия, как «Нетрезвый водитель». Мероприятия по предоставлению преимущества движению пешеходам. Например, «Пешеход, пешеходный переход», и иные профилактические мероприятия», — рассказала начальник отделения пропаганды УГИБДД по Амурской области Мария Забыкина.