X

Грант в 5 млн рублей: Благовещенская библиотека одержала победу во всероссийском конкурсе

Благовещенская молодежная библиотека имени Чехова победила во всероссийском конкурсе по нацпроекту «Культура». Участвовали свыше полутысячи подобных заведений. Лауреатам выделено по 5 миллионов рублей на обновление книжного фонда и реконструкцию помещений.

Сегодня библиотека имени Чехова обслуживает около полутора тысяч читателей. Благодаря гранту этот показатель предполагается существенно увеличить. Первая партия новых книг (1200 томов) уже получена, так же как и часть мебели. Сейчас идет реорганизация помещений, чтобы максимально задействовать пространство. Библиотека должна стать крупным досуговым центром для молодежи, где можно будет не только ознакомиться с новинками литературы, но и обучаться музыке, слушать концерты ведущих отечественных и зарубежных исполнителей, изучать иностранные языки и активно заниматься творчеством. Завершить обновление предполагается в октябре.

Светлана Степанюк, заведующая молодежной библиотекой им. Чехова:

– Мы уходим от того, что должна быть тишина, только приходим и читаем. Здесь, конечно, у нас больше всего творчества. И библиотекари у нас такие люди креативные.