Сильные и смелые: В Благовещенске провели турнир по вольной борьбе с участием представителей из других регионов

Новый сезон стартовал для дальневосточных поклонников вольной борьбы. По традиции, первыми на ковер вышли начинающие. В Благовещенск съехались представители нескольких регионов.
Бурные эмоции болельщиков сопровождали практически каждый поединок этого турнира, но особенно шумно переживали за самых юных.
Евгений Федотов, отец спортсмена из Хабаровска:
– В 4 года привел на пробную тренировку, там ОФП с элементами борьбы, очень понравилось. Плакал, если у меня по работе не получалось забирать его из садика. В сон-час забирал, вывозил. Настаивал, требовал, не дает пропускать тренировки.
Такая увлеченность вольной борьбой, говорят наставники, не только приносит их воспитанникам ожидаемый результат в виде кубков и медалей, но и позволяет надеяться на большее.
Егор Антипов, участник соревнований из Благовещенска:
– Моя цель — достичь мастера спорта, ну хотя бы. Но, вообще, лучше Олимпийским чемпионом стать.
Первый в новом сезоне турнир собрал около 200 спортсменов. За награды открытого первенства Благовещенска в 2 возрастных категориях сражались в том числе гости из Тынды, Константиновского и Тамбовского районов, а также Сахалинской области, Хабаровского края и Якутии, причем северяне приехали сразу двумя командами.
«Мы как бы новички, они боролись в республике, а в другие регионы не выезжали. Вот, приехали адаптироваться», — рассказал тренер по вольной-борьбе из Якутии Михаил Егоров.
Тем не менее новички выступили вполне достойно, еще раз подтвердив высокий уровень якутской школы борьбы. Кстати, столь массовое представительство спортсменов из других регионов Дальнего Востока для организаторов первенства Благовещенска оказалось приятным сюрпризом.
«Мы очень рады тому, что они приехали, составляют нам конкуренцию. Наши ребята могут поднатаскаться, вырасти уровнем именно благодаря таким сильным соперникам», — добавил президент Федерации спортивной борьбы Благовещенска Арсен Чихтисов.
Большая часть медалей открытого первенства города осталась за благовещенцами, а из гостей успешнее других выступили хабаровчане. Вскоре дальневосточным борцам вновь придется сойтись на ковре — уже в столице Приморья.