X

Власти области рассматривают варианты доставки угля в Октябрьский район

В Зейском районе из-за низкого уровня воды решено демонтировать понтонную переправу через реку Деп. Её возвели, чтобы восстановить транспортное сообщение между райцентром и посёлком Октябрьский, и завезти туда уголь. Однако такой метод в нынешней гидрологической обстановке оказался неэффективным. Правительство области прорабатывает вопрос о привлечении высокопроходимого транспорта вооружённых сил или Министерства чрезвычайных ситуаций.

Как рассказал нашему корреспонденту глава Зейского района, в ближайшие несколько дней проблему удастся разрешить и в посёлок начнут доставлять топливо. Уголь повезут со станции Тыгда через перевалочную базу в районе Депа. Напомним, в нашу редакцию неоднократно поступали звонки от жителей Октябрьского с жалобами на холод в домах.

Дмитрий Василенко, глава Зейского района:

– Информацию мы приняли и взяли на контроль. На котельных температура входящая-исходящая в пределах нормы на данный температурный режим. Глава сельсовета должен сделать обход, уточнить конкретно в каких квартирах, в каких домах холодно, ну и там уже будет выясняться по какой причине. На данный момент в Октябрьском находится мой заместитель по вопросам ЖКХ, так что там, на месте можно к ней обращаться. И всё это на контроле держится.

Как пояснил глава района, сегодня начались работы и по восстановлению проезда от перевала на реке Деп до Октябрьского. Эта дорога также была в неудовлетворительном состоянии. Ремонт будет идти одновременно с двух сторон силами местного подрядчика и с помощью ресурсов золотодобывающих предприятий, работающих неподалёку от посёлка. Обеспечить проезд и доставку угля на котельные Октябрьского местные власти намерены в максимально короткий срок. Мы будем следить за ситуацией.