Турнир памяти Геннадия Матвеева собрал в Благовещенске более 30 шахматистов

Читать Вести

Благовещенские шахматисты почтили память своего коллеги, известного в Приамурье гроссмейстера Геннадия Матвеева. В честь него организовали представительный мемориальный турнир.

Гости съехались из нескольких городов и районов области. За победу боролись как мужчины, так и женщины. Участники соревнований также делились воспоминаниями о Геннадии Афанасьевиче, которого не стало почти 3 с половиной года назад.

Дмитрий Михалев, президент Благовещенской шахматной федерации:

– Эта личность для амурских шахмат — знаковая. Можно даже сказать, масштаб превышает Амурскую область. Это выдающийся по меркам Амурской области и Дальнего Востока шахматный организатор и тренер. Ну и как спортсмен, конечно.

Турнир проходил в режиме блица. На каждую партию отводилось не более 5 минут. В такой ситуации выигрывают те, кто способен мгновенно просчитывать несколько вариантов и выбирать из них лучший. Средний возраст спортсменов — 35 лет. Но увлекаются сейчас древней игрой и дети.

Владимир Карпов, участник турнира:

– Есть ребята, которые подают надежды, у меня девочка хорошо играет в кружке, данные у неё хорошие. Такая усидчивая, толковая девочка.

Впрочем, пока молодым амурским шахматистам тягаться с авторитетами еще сложно. Вот и на этот раз победа осталась за одним из самых опытных — мастером ФИДЕ Евгением Козенко.