Свыше 230 пар приняли участие в дальневосточном турнире по танцевальному спорту «АмурДэнс»
Дальневосточный турнир по танцевальному спорту «АмурДэнс» состоялся в благовещенском Общественно-культурном центре. Мастерство владения телом зрителям и судьям продемонстрировали лучшие пары области и гости из Хабаровска.
Ча-ча-ча, венский вальс, рубма, самба, фокстрот — это лишь некоторые из разделов программы очередного дальневосточного турнира. Всего же в неё вошло свыше десятка латиноамериканских и европейских танцев. Их набор для выступления зависит в первую очередь от возраста участников.
Ирина Болтычева, президент Федерации танцевального спорта Амурской области:
– Первые танцы, которые попроще, — это медленный вальс и ча-ча-ча. Их первыми дети и начинают изучать. Потом добавляются квик-степ и самба, потом венский вальс и джайв, дальше танго и рубма. И последние — самые сложные танцы — это медленный фокстрот и пасодобль.
Различаются и требования к внешнему виду спортсменов. Чем старше, тем более замысловатым может быть костюм, так же и в отношении макияжа. Все это оценивается судьями, хотя главное все же — отточенность движений и слаженность действий пары. Среди тех, кто заслужил наивысших оценок, и юные танцоры из Хабаровска. Сами ребята признаются, что больше всего любят исполнять ча-ча-ча.
Анна Сидорюк и Марк Пакулов, участники соревнований из Хабаровска:
– У нас там по нему новая вариация, длинная, красивая. Ча-ча-ча у нас лучше всего получается, танцуем красиво, а там уже — как пойдет. Другие танцы — немножко похуже.
Впрочем, ребята явно скромничают — высшими наградами судьи отметили сразу несколько их выступлений. И это несмотря на то, что пара тренируется вместе совсем недавно.
Ася Пакулова и Анастасия Сидорюк, мамы участников соревнований из Хабаровска:
– Очень переживаем за наших детей. У моего сына первое выступление. В паре у них дебют. Месяц всего лишь они в паре, надеемся на большое будущее.
В целом же на «АмурДэнс-2019» танцевали свыше 230 участников. В основном — наши земляки. Так что большинство наград осталось в области.
