X

От 11 и старше: Открытый областной турнир по стрельбе из пневматического оружия собрал взрослых и детей со всего ДВ

Попасть в яблочко, а затем и на турнир всероссийского уровня. В Благовещенске прошел открытый областной турнир по стрельбе из пневматического оружия. Соревнования посвятили памяти амурского Олимпийского чемпиона Геннадия Лущикова. Приехали участники со всего Дальнего Востока.

Почти 70 спортсменов от 11 до 50 лет. Гости приехали из Хабаровска, Зеи, Комсомольска-на-Амуре и других городов. Несколько минут на разминку. Далее — 60 патронов и полтора часа на всё. И этого мало. Учитывая размер мишени.

– Десятка всего полмиллиметра. Надо понимать, что попасть в такую цель даже на расстоянии 10 метров достаточно сложно.

На областных и городских турнирах стрелок может продвинуться максимум до 1 спортивного разряда. Чтобы стать кандидатом в мастера, нужно выезжать на всероссийские состязания. Сейчас тренерам предстоит отобрать лучших из числа ребят, которые пришли сюда 2 года назад (с момента создания благовещенской федерации этой дисциплины).

Наталья Ермоленко, председатель Федерации пулевой и стендовой стрельбы Благовещенска:

– Делаем ставку в основном на молодежь – учеников и детей. Вот за эти 2 года у нас ребята выполнили не только третьи и вторые разряды, есть ребята, которые стреляют уже на тренировках по первому разряду. Наша задача сейчас составить 2 сборные команды, которые мы бы могли выставить на чемпионат России.

На тренировке можно легко попадать точно в цель, а на соревнованиях — срезаться из-за волнения. Фактор нервов при стрельбе чуть ли ни один из самых важных, поясняет судья всероссийской категории Александр Ордин. Он приехал на турнир из Воронежа. А начинал свою карьеру именно в этом тире. И знаменитого Геннадия Лущикова, памяти которого посвящены соревнования, знал по спортивным сборам.

«Легендарный человек в Советском Союзе, потому что он установил просто огромное количество рекордов: и всесоюзных, и международных. Он выигрывал чемпионаты мира неоднократно, был призером Олимпийских игр. И тем не менее оставался достаточно скромным», — вспоминал судья всероссийской категории по стрельбе из Воронежа Александр Ордин.

Амурская область сегодня не гремит в этом виде спорта. На Дальнем Востоке сильнейшими считаются сборные других краев и областей. Вот и на этот раз в общекомандном зачете и в первенстве (среди детей до 17 лет) и в чемпионате (среди взрослых) победили хабаровчане. Но и благовещенские ребята тоже отличились: четверо не только заняли призовые места, но и выполнили норматив первого взрослого разряда.