Первенство области по дзюдо среди подростков состоялось в Благовещенске. На татами вышли ребята 13-15 лет.
Броски, захваты, зацепы и множество других зрелищных элементов из обширного арсенала дзюдо продемонстрировали юные спортсмены из Благовещенска, Завитинска и Свободного. Правда, гости занимаются самбо. Дзюдо для Приамурья сравнительно новая дисциплина, даже отдельная федерация по этому виду спорта появилась у нас лишь в этом году. Тем не менее амурчане уже не раз добивались успеха на соревнованиях.
Михаил Щербань, главный судья соревнований:
– На дальневосточном уровне мы выглядим очень хорошо. У нас есть победители и чемпионы в каждой возрастной категории. Выезжаем регулярно на финалы российские, кто-то у нас даже борется на международных стартах. В этом году Екатерина Гладких боролась на Кубке Европы в городе Оренбург.
На каждый поединок отводится 3 минуты. Порой исход противостояния решается досрочно. Именно такие чистые победы дважды подряд одержал 13-летний благовещенец Степан Рожков.
«Просто занимаюсь самбо, мне больше всего нравится, что там приемы более открытые можно проводить. Когда смешиваешь два разных спорта, получается, что ты универсален. И в одном, и в другом спорте учишься одному приему и в то же время другому», — пояснил участник соревнований Степан Рожков.
В общей сложности в двух возрастных категориях сражались немногим более 60 спортсменов, в том числе и девушки. К примеру, миниатюрная Яна Астафьева — уже опытная дзюдоистка.
Яна Астафьева, участница соревнований:
– У меня много побед — 30 медалей, и большинство — первых. Маленький рост — это плюс, потому что соперник если высокий, то легче на нем сделать какой-то зацеп или бросок. Я боролась уже с такими и побеждала.
По результатам выступления юных дзюдоистов на первенстве области будет сформирована сборная команда, которая уже в начале следующего года выступит на дальневосточном турнире.