Экс-мэра Свободного и руководителя приюта «Дружок» приговорили к реальным срокам заключения

Приговоры сразу по 2 резонансным уголовным делам вынесены сегодня. К 6 годам колонии общего режима осуждён бывший глава Свободненского района, экс-мэр Свободного Юрий Романов. Таково наказание за нарушения при продаже оздоровительного лагеря «Гвардеец».
Сделка состоялась в 2015 году. Стоимость лагеря была обозначена в 1 млн 300 тыс. рублей. Как показала экспертиза, реальная цена — на 6 миллионов больше. Специалист, которая ее занизила, сегодня же приговорена к 3 годам лишения свободы, тоже в колонии общего режима.
А руководитель печально известного приюта «Дружок» Вячеслав Золотарев получил 3 года колонии-поселения за жестокое обращение с животными. В суде доказано, что по его вине голодной смертью погибли 32 собаки, отловленные по муниципальному контракту. Прокуратура требовала для Золотарева до 4 с половиной лет лишения свободы.
Истощенные тела зоозащитники обнаружили в чигиринских вольерах в январе. Эта история прогремела на всю страну. В приговоре отмечено, что руководитель приюта незаконно сэкономил больше 1 млн 600 тыс. рублей на содержании животных.
Юлия Адушева, старший помощник прокурора Амурской области:
— В суде установлено, что осужденный с марта 2018 года по январь 2019 года в приюте «Дружок» жестко обращался с животными: он их не кормил, не обеспечивал питьевой водой, не оказывал своевременную квалифицированную ветеринарную помощь.
Суд учел смягчающие обстоятельства: наличие у обвиняемого несовершеннолетних детей и то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался. 9 месяцев, которые Золотарев провел под стражей и домашним арестом, зачтены ему в срок.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.