Амурскую молодежь угостили «блокадным хлебом». Сегодня в России отмечают 76 годовщину снятия блокады Ленинграда. По всей стране проходят патриотические акции, их участники чтят стойкость и мужество жителей и защитников Города-героя.
Ключевой символ — кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такая ежедневная минимальная норма на человека была установлена во время блокады Ленинграда. На лекции в краеведческом музее студентам продемонстрировали выпечку по рецептам того страшного времени. А также рассказали о трагических событиях.
Осада города на Неве продолжалась 872 дня. По последним подсчетам, погибли около полутора миллионов человек. Большинство стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода.
Александр Екжанов, координатор команды «Молодежка ОНФ» в Амурской области:
– По всей стране собирают молодежь, рассказывают о блокаде Ленинграда. Есть разные форматы. Кто-то встречается на классных часах, приглашают ветеранов на уроки в школы, для того чтобы молодежь знала историю своей страны. И поддерживала то поколение, которое отстояло страну