Подземный ключ в поселке Бурея грозит подтоплением двуэтажному многоквартирному дому. О проблеме на линию содействия ГТРК «Амур» сообщили местные жители.
Виктор Гурин, житель пос. Бурея:
– Между Желебовской и Октябрьской у нас стоит дом двухэтажный, он вдоль ключа, стоит немножко в низине. И когда начинается зима, ключ накипает, бурлит и выходит к домам. Чуть выше частный сектор, его топит (но его в этом году огородили, он еще терпит, но к концу февраля и он утонет) а этот дом уже подтапливает, к нему начала вода подходить.
В этом году проблема усугубляется тем, что железнодорожники сделали запруду, чтобы не допустить затопления пролегающих рядом с ключом полотна. В итоге вся вода устремляется к жилому сектору. Власти направили официальное обращение к железнодорожникам с просьбой найти компромисс. В ожидании ответа предпринимают меры по недопущению ЧС — роются каналы, ведется отсыпка дороги.