X

200 вакансий на 400 студентов: В ДальГАУ прошла ярмарка вакансий

В ДальГАУ прошла профориентационная конференция, на которой будущие специалисты аграрной отрасли встретились со своими потенциальными работодателями.

Ярмарки вакансий в университете проходят ежегодно, но в этот раз встречу впервые организовали в расширенном формате. На одной площадке студенты выпускных курсов общались с руководителями хозяйств, нуждающихся в квалифицированных кадрах. На второй у обеих сторон была возможность обсудить проблемные вопросы. Также положительным опытом работы на предприятиях делились и действующие молодые специалисты. А работодатели рассказывали о преференциях и льготах, положенных сельским труженикам.

Алексей Муратов, начальник научно-исследовательской части ДальГАУ:

– Приезжают работодатели не просто так – «мне нужен работник, я подума». Они приезжают конкретно – «мне нужен агроном, механизатор, зоотехник, ветеринарный врач». Некоторые уже говорят, что и жилье построили, и готовы такую-то зарплату платить, и те меры поддержки, которые будут идти. Мало того, с этого года запланировано в бюджете и будет идти частичная поддержка для ребят, которые поедут на производственную практику.