В Свободном построят новую подстанцию и воздушную линию электропередачи

В Свободном построят новую подстанцию и воздушную линию электропередачи - gtrkamur.ru

1 миллиард 100 миллионов рублей дополнительно будет вложено в инфраструктуру Свободного. Такое решение принято накануне на заседании правительства страны. На эти деньги в городе президентского внимания построят новую подстанцию и воздушную линию электропередачи.

По расчётам специалистов, в ближайшее время в Свободном заметно возрастет потребность в электроэнергии. К 2024 году город будет использовать до 33 мегаватт. Существующих резервов не хватит. Новые мощности позволят обеспечить электричеством строящиеся объекты социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Выделяемые деньги это дополнение к так называемой единой субсидии, по которой в Свободном уже построен детский сад, отремонтированы отделения местной лечебницы.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.


Лето в Приамурье на этой неделе решило заявить о своих правах

Лето в Приамурье на этой неделе решило заявить о своих правах - gtrkamur.ru

Воздух в ближайшие дни прогреется больше чем на 30 °С. Вместе с этим в области вырастет риск природных возгораний. Надолго ли пришла жара, рассказали специалисты амурского гидрометцентра.

Тяжело, с затяжным характером и атаками холодного воздуха, но к Дальнему Востоку подобралось лето. Первые ливни, первые грозы и первые паводки, прошедшая неделя была уже практически летней, а перешедшая через 15 °С средняя температура суток означает, что лето наступило фактически. Погода текущей недели обещает быть жаркой.

Во второй декаде мая осадки не прекращались почти все 10 дней, через область смещалась серия циклонов. Осадков было много, только последний циклон 17-19 мая принес дождей в полтора-два раза больше декадной нормы.

Естественно, осадки напрямую влияют на уровень рек и в первую очередь малых и рек горного характера. С таким количеством осадков 19 мая уровни воды на этих реках резко поднялись на метр, местами на 2 метра. Далее паводок сместился в Зею и Амур, которые уже более спокойно реагируют на осадки. Тем не менее водность рек, включая основные, стала выше нормы.

Прошедшие дожди нормализовали пожароопасную ситуацию в области, однако с повышением температуры класс пожароопасности растет и появляются новые горячие точки. Особенно много их в Забайкалье. В Амурской области, по состоянию на понедельник, 2-3 класс пожароопасности. Однако с учетом высокой температуры через несколько дней класс пожароопасности существенно увеличится.

На всех реках, включая самые северные, открытое русло и навалы льда на берегах остаются только в Тындинском округе на реке Олекма. Достаточно поздно происходит разрушение льда на Зейском водохранилище. Он тает, темный, разрушается, тем не менее еще присутствует.

По состоянию на 8 утра 26 мая, водность Амура выше нормы от Черняева до Иннокентьевки, паводок смещается от Пояркова вниз по течению. На Зее повышенная водность по всему течению от плотины до устья, Селемджа полноводна от Норска до устья. Уровни воды на Зее и Селемдже на спаде. В ближайшие 2 дня ожидается спад воды на 10-30 сантиметров по всему течению Амура и Зеи, на реке Селемджа колебания уровней воды на 10-20 сантиметров.

По состоянию на 8 утра понедельника, в районе областной столицы уровень воды на Амуре составляет 292 см, за сутки снизился на 19 см. На Зее уровень 293 см, минус 22 см за последние сутки, у Белогорья спад на 23 см, уровень 453 см. Температура воды в Амуре около +13 °С, в Зее — +11,4 °С.

Что касается будущей погоды, уже во вторник лето вовсю заявит свои права повышением дневной температуры до +28-30 °С по всему региону, за исключением крайнего северо-востока — там около 20 °С.

В период 27-31 мая на территории Амурской области ожидается жаркая погода с близкими к рекордным и рекордными температурами воздуха. Преобладающие ночные температуры +13+18 °С, во второй половине недели по центральным и южным районами местами +20+22 °С. Днем +32+37 °С, в дожде около +25 °С. Прогнозируется быстрый рост показателей горимости до высокой степени пожароопасности.

В связи с сильным прогревом атмосферы весь период не исключены локальные грозовые очаги с ливнями различной интенсивности и шквалистым усилением ветра. В пятницу 30 мая по южным и восточным районах ожидается прохождение атмосферного фронта, с дождями и грозами, местами сильными.

В воскресенье и понедельник температурный фон понизится до +8+13 °С ночью, местами по крайнему северо-западу до +2+5 °С. Днем местами небольшой дождь, +21+26 °С на большей части региона, в северо-западной части области — +14+19 °С.

Атмосферное давление на уровне моря в областной столице всю неделю будет относительно ровным, в пределах и выше нормального до 2-3 мм ртутного столба.

Восход солнца во вторник, 27 мая в 4:29, заход в 20:25. Продолжительность светлого времени суток чуть меньше 16 часов.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.