Волшебство доброты: Кукольный театр покажет амурчанам премьеру спектакля «Серебряное копытце»

Читать Вести

Международный день театра кукол в областной столице отметят премьерой — спектаклем «Серебряное копытце». Будут для детей и их родителей 21 марта и ещё сюрпризы.

Жил-был старый охотник Кокованя, который взял к себе на воспитание сиротку Даренку. Он часто рассказывал ей сказки, но особенно ей нравилась история про серебряное копытце.

Почти полмесяца труппа областного театра кукол работает над новым спектаклем. Он отличается оригинальной сценографией и великолепными костюмами. Уже с первых минут зритель погружается в волшебство. Декорации сделаны так, чтобы ребенок силой своего воображения мог дорисовать картинку. Добрая и мудрая сказка Павла Бажова учит детей жалеть младших, любить близких, беречь и ценить свою семью.

Юрий Уткин, режиссёр-постановщик из Иркутска:

– Бажов — он интересен и слогом, которым пишет, вот и сама история волшебная. И нам хотелось, чтобы всё-таки, пусть театральным способом, но чтобы ребёнок почувствовал какую-то необычность событий.

Премьера «Серебряного копытца» состоится 21 марта в 11:00. Это вторая совместная работа режиссёра из Иркутска Юрия Уткина и Амурского кукольного театра. Первая постановка была 8 лет назад, по произведению Бориса Шергина. Её тоже покажут — в 17:00.

Лидия Потёмкина, директор Амурского областного театра кукол:

– Мы хотим представить зрителю полюбившийся спектакль этого режиссера «Мартынко». Это будет программа, посвященная работам одного режиссера. Не так часто он у нас бывает, поэтому мы придумали такую форму.

В Международный день театра кукол детей и родителей ждёт еще один сюрприз: в перерыве между премьерой «Серебряное копытце» и спектаклем «Мартынко» развернётся ярмарочное представление. Дополнительным подарком в праздничной программе станет большая распродажа, на которой можно будет приобрести билеты по специальным ценам на все спектакли до конца сезона.