У более 70 тысяч амурских школьников сегодня закончились каникулы. Учиться они пока будут из дома — дистанционно. То же касается более 15 тысяч студентов: в ближайшую неделю их ожидают лекции онлайн.
Уроки могут проходить в режиме видео- и аудиоконференции либо с использованием бесплатных платформ «Российская электронная школа», «Учи.ру» и других. Там, где налажен скоростной интернет, проблем обычно не возникает. В других местах приходится работать иначе.
Лариса Закирова, заместитель министра образования и науки Амурской области:
– Нет интернета в 3 школах, в 27 очень низкая скорость интернета. Там, конечно, можно пользоваться бумажными носителями и телефонной связью. Раз в неделю педагог назначает место родителям, когда они должны принести выполненное задание.
Для родителей по всем вопросам относительно дистанционного обучения работают горячие линии. Номера опубликованы на официальном сайте областного министерства образования и науки.