Улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны — артиллериста Михаила Василенко и моряка Максима Воронкова — в этот юбилейный год Победы ждет реконструкция. Патриотический проект реализуется в рамках национального — «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Уже к началу осени улица Василенко должна соединить Благовещенск и Чигири — этот путь будет самым коротким. Пригородное село разрастается, там живут уже 23 тысячи человек. Новая дорога призвана снизить нагрузку на основные магистрали.
«Данная дорога у нас строится с 2019 года. Она у нас стратегически важна, так как свяжет часть Благовещенска и Благовещенский район. В свою очередь это даст положительный эффект — разгрузится Новотроицкое шоссе, и людям будет более комфортно добираться», — сообщил глава Благовещенского района Евгений Седых.
Кроме того, отмечают эксперты, удобное транспортное сообщение между муниципалитетами будет способствовать развитию социальной инфраструктуры. Сейчас идет второй этап реконструкции улицы Василенко — строится участок протяженностью 2 300 метров, следом за тремя сотнями, которые удалось сделать в прошлом сезоне.
«Работы по контракту должны быть закончены в 2021 году, но усилиями министерства, заказчика и хорошей слаженной работы подрядчика работы выполнялись в зимний период прошлого и этого года. Это нам позволит к концу 2020 года ввести эту дорогу», — рассказал первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Дмитрий Лучников.
Дополнительное соглашение с дорожниками на работу без перерыва на холода власти заключили, чтобы успеть привести в порядок улицу, носящую имя героя, именно в юбилейный год Великой Победы. Качество не пострадает, уверяют подрядчики. Сейчас они заняты сооружением подпорных стенок земляного полотна на местах будущих остановок.
«Следующий этап — это водоотведение, укрепление различных конструктивов: откосов насыпи, откосов кюветов. Далее будет у нас обустройство — бордюры, зеленые зоны, тротуары и так далее. Конечный этап у нас будет — устройство покрытия», — пояснил главный инженер подрядной организации Антон Опарин.
Асфальтирование предварительно намечено на конец лета: необходимо дождаться окончательной оттайки и усадки земельного полотна. В рамках патриотического проекта в этом году стартует реконструкция еще одной улицы героя войны — Максима Воронкова. Там заменят дорожное покрытие, смонтируют новое освещение, обустроят ливневую канализацию, установят новые автобусные павильоны.