С 29 апреля въезд в Свободный и населенные пункты Свободненского района будет ограничен. Попасть туда смогут только граждане с пропиской. Тем, у кого нет такой печати, придется оформлять пропуск в МФЦ или местной администрации. Этот режим продлится до 13 мая включительно.
Специальная бумага будет выдаваться для осуществления той или иной деятельности, например, доставки важных грузов, а также гражданам в исключительных случаях. Пропуск понадобится местным и для выезда из города и района. Беспрепятственно выпустят тех, кто имеет регистрацию в другом муниципалитете. Жители района смогут посещать Свободный.
Город ограничат с разных сторон. На пунктах пропуска будут дежурить полицейские, сотрудники Росгвардии и медики. Автомобилям с разрешением на проезд предстоит санобработка, а пассажирам — измерение температуры тела.
Также будет отменено автобусное пассажирское сообщение. Прорабатывается вопрос, чтобы ограничить посещение указанных муниципалитетов и пассажирами поездов.