Масштабная реконструкция: В Благовещенске стартовал ремонт улицы Калинина

Читать Вести

Ремонт одной из важнейших благовещенских магистралей — имени Калинина — начался позже срока на неделю, но это не должно повлиять на ход работ, уверяют специалисты. Уже перемещены автобусные остановки, теперь они на соседней улице — Хмельницкого. А сегодня рабочие приступили к замене инженерных сетей.

Сейчас работы сосредоточены на перекрестке Калинина и Пролетарской: вынимается грунт, далее — демонтаж лотков и труб. Предстоит поменять более 30 метров теплотрассы. Движение по Пролетарской откроется примерно через неделю.

«Примерно через 3-4 дня будем начинать выемку грунта уже на участке по улице Калинина между Ломоносова и Северная. Будут менять водопроводные трубы», — рассказал представитель подрядной организации Самвел Акопян.

Тут же другой подрядчик готовит магистраль к асфальтированию: убирает бортовой камень от Тенистой до Пролетарской. 3 мая намерен приступить к укладке дорожного полотна и завершить через две недели. Ремонтировать всю Калинина будут именно по такому принципу — поэтапно.

«Большинство работ разбито по подрядным организациям. Светофорные объекты — это одни, теплосети — другие, водосети — это третьи. И у каждой компании небольшой объем работ. Поэтому, я думаю, что рисков как таковых не будет», — пояснил представитель подрядной организации Александр Алексеев.

На время ремонтных работ по Калинина движение общественного транспорта перенесено на Хмельницкого. В течение 10 дней на временных остановках сделают асфальтобетонное покрытие. Выбор на эту улицу пал в связи с ее шаговой доступностью. Соседство — в пределах 200 метров, тогда как расстояние до других улиц — более чем в 3 раза.

«Работаю на Калинина, ну вот сейчас прошла по Ломоносова, думаю, далеко, но нет. Утром шла с Мухина — ничего страшного. Ну для бабушек, конечно, тяжеловато. Все приходит в негодность, и ремонтировать надо», — поделилась Ирина Люлина.

Владельцам личных авто рекомендуют минимизировать движение по Хмельницкого, а также не парковаться на обочине. Транспортный поток вынужденно перераспределяется на соседние улицы. В час пик возникают пробки. Объективная реальность, констатируют в администрации. К тому же, несмотря на многократные предупреждения, не все водители в курсе начавшихся работ. Будут выставлены дополнительные знаки, информирующие о масштабной реконструкции.

«Уже отрабатываем еще альтернативную одну дорогу — это улица Нагорная. Контракт уже отыгран, заключен, срок действия контракта у нас до начала июня, будем стараться в мае закончить работы и приведение данной улицы в нормативное состояние, которое позволит разгрузить часть потока, движущегося из микрорайона Чигири в центр города. Дорога останется в гравийном исполнении, она будет расширена до нормативов, дополнительно будет подсыпка и водоотведение», — добавил первый заместитель мэра Благовещенска Олег Имамеев.

Работы от Тенистой до Октябрьской завершатся к июлю. Далее приступят к участку от Зейской до Краснофлотской. А в сентябре доберутся обратно до Октябрьской. Полностью обновленной улица Калинина предстанет к ноябрю.