16 буренок, которых незаконно перевозили по территории Приамурья, вернули в с. Нижняя Полтавка. 6 апреля в ходе досмотра транспорта на одном из участков автодороги «Амур» сотрудники ДПС совместно с государственным инспектором областного управления Россельхознадзора установили факт нелегальной транспортировки живого груза без ветеринарно-сопроводительных документов.
За нарушения законодательства, перевозчик привлечен к административной ответственности с назначением штрафа в размере 3 тысяч рублей. Жителям с. Нижняя Полтавка Константиновского района вернули ранее проданных ими коров. Сюрприз приятным для животноводов не был — за реализацию скота без документов сельчанам тоже придется выплатить штрафы.
«В ближайшее время продать этот скот у жителей села уже не получится. После «прогулки по области» животным предстоит 30 дней провести на карантине. Наблюдать за их состоянием регулярно буду ветеринарные специалисты. Конечно, владельцы коров от такой перспективы совсем не в восторге. Однако, продавая свой скот перекупщикам без документов, они сознательно шли на риск, надеясь сэкономить время. Получилось совсем наоборот», — сообщил начальник управления ветеринарии Приамурья Сергей Самохвалов.
Всего с начала года на всей территории Приамурья Управлением Россельхознадзора по Амурской области пресечены попытки провоза порядка 2 тысяч голов живых животных без ветеринарно-сопроводительных документов.