Открытие международного моста через Амур зависит от эпидобстановки. Примерный срок — конец августа

Сама переправа полностью готова. Работа кипит сейчас на площадке будущего таможенно-логистического терминала. Темпы его создания оценил губернатор Василий Орлов.
Проект будет реализован в 4 этапа к 2023 году. Здесь появятся пункты взимания платы за проезд по мосту, склады временного хранения, стоянки автотранспорта. А в Березовке построят железнодорожный терминал для скорейшего выхода на Транссиб. Общий объём инвестиций — 7 миллиардов 600 миллионов рублей. Комплекс даст 275 новых и 225 смежных рабочих мест. На первоначальном этапе предусмотрена временная инфраструктура — с ограничением пропускной способности до 190 автомобилей в сутки, без пассажирского сообщения, — чтобы транспорт не направлялся для таможенных процедур в Благовещенск через и без того загруженный зейский мост. Перед полноценным запуском для решения возможных проблем предусмотрен тестовый режим работы трансграничной переправы.
«Этот мост новый, очень интересный. Многим захочется, естественно, на этот мост приехать, посмотреть. Соответственно, необходимо эти риски учесть и не создавать здесь пробку. Поэтому это вот ещё одна важнейшая задача, которую нам совместно с контролирующими органами — это с погранслужбой, с таможней, с Россельхознадзором и прочими — необходимо будет решить. Различные варианты обсуждаются этого решения. Но тем не менее это вопрос, который нам ещё предстоит решать», — сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов.
Ещё по теме "Строительство"
-
В Новокиевском Увале модернизируют общественную баню
вчера, 9:15 -
У будущего ФОКа в Февральске появляется фундамент
25 августа, 12:46 -
Новая газовая котельная в Благовещенске готова почти наполовину
22 августа, 12:27 -
Амурская область перевыполнила план по строительству жилья на 43%
21 августа, 12:08 -
Пять этажей готово: на «Золотой миле» в Благовещенске строят пятизвездочный отель
21 августа, 10:51 -
Амурскую область признали «Эталоном стабильности» в строительной отрасли России
17 августа, 16:23 -
Почти 500 арендных квартир уже заселено в Приамурье по президентской программе
13 августа, 13:11 -
Строительство ФОКа в Чигирях отстает от графика, но должно завершиться к ноябрю
13 августа, 11:24 -
Первый этаж — для младших классов, второй — для старшеклассников: новая школа в Экимчане готова на 95%
11 августа, 14:57 -
«Вы создаете то, что остается на десятилетия»: Василий Орлов поздравил амурских строителей
9 августа, 12:00