Благовещенский парк Дружбы стал безопаснее
В парке установили новое освещение. Смонтированы 140 приборов. Время, когда с наступлением вечера территория погружалась в темноту, прошло. Осветить весь парк — затратно. Поэтому, когда появились спонсорские деньги (а это порядка 4 миллионов рублей), решили подсветить деревья на аллее.
«Именно та аллея, где есть велосипедные дорожки. Это будет смотреться очень хорошо с Новотроицкого шоссе. Мы планируем и дальше подсвечивать. У нас следующая очередь — это мостик подсветить. Он находится между двух озер, и чтобы это было таким ярким пятном. Также планируем подсветить остановку. Она у нас такая же, в китайском стиле», — сообщила директор Общественно-культурного центра Надежда Багрова.
Это не просто украшение, но и способ обеспечить дополнительную безопасность. Особенно детей, которые в потемках возвращаются из школ. Тем более что рядом водоемы и автомобильная трасса. Используются высококачественные светодиодные светильники российского производства.
«Часть кабеля находится в трубе, приварена к основанию, к фундаменту непосредственно забора. Чтобы и трубу не вырвали, и никто себе ничего не повредил», — рассказал директор компании-подрядчика Евгений Гамерман.
Преображение парка уже оценили жители микрорайона, которые гуляют здесь постоянно. Некоторые даже внесли свои предложения по благоустройству.
«Вообще света не хватало. В прошлом году поставили вот эти фонари. Очень тоже было хорошо. А сейчас еще подсветочку дадут. Разные цвета еще бы интереснее было. Потому что как радуга. Радуга — это же красиво! Значит, красиво должно быть. Посмотрите, на той стороне, товарищи, у них там разные цвета», — поделился Виктор Галузин.
«Обратила внимание, что здания некоторые еще как заброшены. И вот мы сейчас шли, обсуждали, я говорю, что можно было бы здесь кафе открыть. Можно было бы людям посидеть на свежем воздухе», — рассказал Эльвира Микшина.
Помимо парка Дружбы подсветку сделали для нескольких школ областного центра, а также школы искусств. Ярче в темное время суток совсем скоро станет и возле Центра эстетического воспитания.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурчане и курсанты ДВОКУ окунулись в купель на пляже Пограничный в честь Крещения
вчера, 20:41 -
Путешествие по регионам России: команда «Москвича-полярника» побывала в Приамурье
вчера, 20:23 -
Василий Орлов: "Желаю вам, чтобы уголовных дел было поменьше, а дома всё было в порядке"
вчера, 17:43 -
С 2026 года ИНН заменит выписка из ЕГРН
вчера, 12:06 -
Крещение Господне: амурчане встречают один из главных православных праздников
вчера, 11:43 -
Амурские педагоги и школьники отправили партию гуманитарной помощи в зону СВО
вчера, 10:24 -
Йога, танцы и компьютерная грамотность: амурских пенсионеров зовут с пользой провести свои будни
вчера, 10:01 -
В Благовещенске освятили главную крещенскую купель
вчера, 9:40 -
Жилищные условия в 2025 году улучшили 39 амурчан из районов Крайнего Севера
18 января, 18:30 -
Окунаться можно, пить – нельзя: Роспотребнадзор проверил воду перед Крещением
17 января, 19:09
