X

Роспотребнадзор: Амурская область еще не вышла на плато по заболеваемости коронавирусом

В Приамурье продолжается нарастание эпидпроцесса, сообщили на заседании оперативного штаба в областном правительстве.

«Эпидситуация в области имела очень зыбкую надежду на стабилизацию и выход на плато, но за последние три дня она изменилась. У нас продолжается нарастание эпидпроцесса», — прокомментировала главный санитарный врач региона Ольга Курганова.

За последнюю неделю темп прироста новых случаев заболевания составил 4%, что в два раза превышает среднероссийский показатель. Самый высокий коэффициент распространения инфекции — в Благовещенском (2,0), Ивановском (1,9), Тамбовском (5,7) районах и городе Тында (1,9). В целом по области — 1,3. Чаще в Приамурье стали болеть коронавирусом дети школьного возраста. За три недели число инфицированных несовершленнолетних увеличилось в 1,7 раза: с 83 на 9 июня до 138 на сегодняшний день. 40% зараженных — 578 человек — амурчане в возрасте от 30 до 49 лет.

«Наступило лето, увеличились контакты, и в структуре заболевших у нас начинают появляться дети. За счёт этого контингента у нас может идти дополнительное распространение коронавирусной инфекции. Дети, как правило, болеют бессимптомно, и они могут быть источниками заражения взрослых», — отметила Ольга Курганова.