Около 56% амурчан приняли участие в голосовании по поправкам в Конституцию

Меньше часа остается до момента закрытия всех избирательных участков в Амурской области. По предварительным данным, явка составила 56 процентов. Показатель еще будет уточняться. Совсем скоро избирательные комиссии приступят к подсчету голосов.
760 избирательных комиссий Приамурья начнут обработку бюллетеней. Не за 1 день, а за все 7, что длилось голосование. Это была насыщенная неделя. В избиркомы городов и районов поступило порядка 50 тысяч заявлений о желании проголосовать на дому: например, от тех, кто опасался, выходить за порог из-за пандемии коронавируса. Около 2 с половиной тысяч человек голосовали там, куда добраться можно было лишь вертолетом или вездеходом (в глухую тайгу или на другой берег горной речки). Больше 19 тысяч человек воспользовались сервисом «Мобильный избиратель» и проголосовали по месту нахождения вне зависимости от того, как далеко малая родина. Сегодня в области голосуют не только амурчане, но и приезжие из других регионов России. Например, специалисты, которые устроились на работу на крупные объекты.
Всю неделю и в жару на улице, и в душных помещениях члены комиссий работали в масках, перчатках, защитных экранах. Может, порой и хотелось снять амуницию, но это вопрос и собственной безопасности, и спокойствия участников голосования. Специалисты Роспотребнадзора неусыпно контролируют, как соблюдаются санитарные требования. В списки участников голосования в Амурской области внесены, по уточненным данным, более 620 тысяч человек. Почти половина из них к полудню уже сделали свой выбор.
«Часть участковых комиссий у нас будут подводить итоги на специальных комплексах обработки бюллетеней, на остальных комиссиях применят QR-технологии, что позволит исключить ошибки логического, контрольного характера», — сообщила секретарь избирательной комиссии Амурской области Юлия Крук.
Участковые комиссии отправят итоговые протоколы в территориальные, а те повезут документы в Амуризбирком. Областная комиссия 2 июля в 18:00 проведет заседание, где утвердит итоги голосования по области.
Ещё по теме "Общество"
-
Наш подкаст: Алексей Зимников и Максим Цепляев о реконструкции исторических событий
вчера, 21:38 -
Многодетным амурчанам компенсируют расходы на ЖКУ до 100% в 2026 году
вчера, 16:45 -
Динозавры оживут на набережной Благовещенска: амурский динопарк откроется в субботу
вчера, 15:15 -
«То, что хотела показать…»: в Благовещенске пройдут мероприятия в память о художнице
вчера, 14:48 -
Ко Дню памяти и скорби амурчане могут зажечь онлайн-свечи и поддержать ветеранов
4 июня, 15:34 -
Интерес китайских туристов к Дому российско-китайской дружбы в Благовещенске вырос вдвое
4 июня, 11:56 -
От первой помощи до пилотирования БПЛА: в регионе стартовали первые военно-спортивные смены для молодёжи
3 июня, 19:43 -
Семья врачей из Свободного получила ключи от новой служебной квартиры
3 июня, 12:49 -
Проект амурского школьника завоевал серебро на всероссийском конкурсе
3 июня, 11:30 -
Торговец с верблюдом: новая скульптура появилась в Благовещенске
2 июня, 21:22