Особый порядок проведения линеек необходим для защиты здоровья детей и педагогов. Новый учебный год будет организован согласно требованиям Роспотребнадзора, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
«У нас традиционно 1 сентября проходят линейки, по понятным причинам мы немножко в другом формате их проведём, но школьники придут в школы, учителя, и начнётся образовательный процесс, но с определёнными требованиями, чтобы не допустить вспышек заболевания или распространения инфекции, чтобы максимально обеспечить безопасность и здоровье наших школьников и педагогов», – сказал Сергей Кравцов.
Он также отметил, что до 1 января массовых мероприятий в школах проводить не планируется, чтобы не допустить вспышек заболевания. В сентябре школы откроются в традиционном формате. При этом опыт, полученный во время пандемии, будет дополнять привычный процесс обучения.
«Мы не будем отходить от традиционного обучения, а попробуем встроить этот опыт для помощи традиционному обучению. В школах в начале сентября будет проведена диагностика знаний школьников. Мы не будем выставлять оценки, а просто посмотрим уровень знаний. Если возникнут пробелы, то у нас разработана программа, которая поможет ликвидировать пробелы и выровнять образовательные результаты», – отметил Сергей Кравцов.