Масштабная дорожная стройка в Благовещенске — ремонт виадука по Загородной — близится к завершению
Полтора месяца осталось ждать до сдачи обновленного путепровода на улице Загородная в Благовещенске. Одна полоса практически готова к укладке асфальта, на второй подготовительные работы только начались. Открыть проезжую часть для автомобилистов планируют 1 сентября.
По словам подрядчика, 80 процентов от плана на сегодняшний день выполнено. Ключевым моментом стройки была установка новых 18-метровых балок и подъем пролетов практически без остановки железнодорожного движения под виадуком. Теперь путепровод крепко стоит на ногах. «Старые балки, которые в принципе были в аварийном положении, демонтировать было страшно. Они гнулись, скрипели. Нормально получилось. Монтаж новых балок веди где-то с частично-открытым движением, наполовину был открыт путепровод, где-то мы полностью закрывали, потому что не получалось», — рассказал Денис Рябухин, генеральный директор субподрядной организации.
Так как это первый масштабный ремонт сооружения почти за сорок лет, проектные решения по ходу пришлось менять. Это позволило сэкономить время на месяц. Чтобы обновленный виадук получился без изъянов, к объекту приставлена бригада стройнадзора. Специалисты контролируют качество используемых материалов и выполненных работ. «Материалы все новые. Процесс бетонирования он как был, наверное, 10 лет назад, так он и остался. Но с другой стороны у нас идет модернизация заводов, повышается точность дозирования минеральных материалов, тем меньше мы получаем брака», — поделился руководитель направления строительного контроля Вячеслав Ермолин.
Реконструкция виадука на Загородной в Благовещенске ведется по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подрядчик обещает справиться с оставшимся объемом за полтора месяца. К асфальтированию полотна дорожники приступят во второй половине августа. А первого сентября, спустя полгода после начала работ, дорогу в микрорайон наконец-то откроют для уставших от пробок водителей
Ещё по теме "Дороги"
-
МВД России предлагает ускорить сдачу практического экзамена на права
вчера, 11:33 -
Целый учебный комплекс вместо станции: как преобразится детская железная дорога в Свободном
12 января, 12:14 -
Обновление продолжается: какие дороги отремонтируют в Приамурье в этом году
11 января, 15:54 -
Более 15 км сельских дорог обновили в Приамурье в 2025 год
9 января, 19:05 -
Более 13 километров дорог обновили по нацпроекту в Приамурье в ушедшем году
7 января, 15:20 -
Приамурье бьет рекорды: миллионный пассажир в аэропорту и "Золотой каток" в 2025-м
4 января, 13:29 -
Работу специалистов дорожной отрасли Амурской области признали одной из лучших в стране по итогам 2025 года
3 января, 21:47 -
16 миллиардов на амурские дороги: как в регионе преобразили транспортную сеть в 2025-м
2 января, 15:24 -
Три участка дорог в Благовещенске будет обслуживать «Амурупрадор»
1 января, 9:27 -
Инспекторы ГАИ вышли на улицы Приамурья вместе с зимними волшебниками
31 декабря 2025, 16:02
