Василий Орлов в ходе прямого эфира в Инстаграме рассказал, что знаком с Сергеем Фургалом: «У меня с ним хорошие, конструктивные отношения». Глава области отметил, что нужно изучить материалы следствия, которое обвиняет Фургала в организации убийств и покушений.
«Дыма без огня не бывает», — заявил Орлов. Такие резонансные дела должны широко освещаться в прессе, чтобы у людей не было вопросов. Губернатор области считает, что нужно подождать завершения следствия, решения суда по уголовному делу.
Василий Орлов, говоря про несанкционированные митинги в Хабаровске в поддержку Фургала, сказал, что в соседнем регионе есть букет проблем, комплекс вопросов. Без уважения к людям ситуацию не разрешить. Нужно выстраивать с населением диалог.
Компания Meta (владелец Instagram и Facebook) признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в Российской Федерации.