Полпред Юрий Трутнев: поддержать дальневосточные авиакомпании и разобраться с ценами на авиатопливо

Полпред Юрий Трутнев провёл оперативное совещание с главами дальневосточных регионов, где обсуждались вопросы авиатранспортного сообщения.
В частности, говорилось о том, что в период пандемии на Дальнем Востоке сократились объемы авиаперевозок, на 30% по сравнению с прошлым годом. Компании понесли большие убытки, а меры поддержки оказались недостаточными.
9 дальневосточных региональных авиакомпаний с марта по май потеряли более 4 млрд 355 млн рублей, рассказал член Совета Федерации, полномочный представитель Совета Федерации в государственных органах власти РФ по вопросам развития Дальнего Востока, Восточной Сибири и Арктики Анатолий Широков. Самая тяжелая ситуация складывается в авиакомпаниях «Якутия» и «Ямал». Вместе с тем эти 9 авиакомпаний получат субсидию на 176,14 млн рублей (4% от суммы убытков).
Насколько эффективны меры поддержки и как ещё можно помочь авиакомпаниям, работающим на Дальнем Востоке и в Арктике, в ближайшее время проанализируют в Росавиации, Минэкономразвития России и представители авиакомпаний. Такое поручение дал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев по итогам совещания.
«Нужно проанализировать, какой объем средств необходимо предоставить из федерального бюджета для поддержки авиаперевозчиков. По итогам анализа разработать предложения по мерам поддержки и сделать соответствующий доклад в Правительство. Мы не можем остановить транспортное сообщение. Это совершенно невозможно», – подчеркнул вице-премьер.
Также он поручил разобраться с ценами на авиатопливо: в аэропортах Дальнего Востока оно стоит в среднем 70 тысяч рублей за тонну, почти вдвое дороже, чем в центральной части страны — в «Пулково» это 36 тысяч за тонну, в «Ульяновске» – 34. Это влияет на цену билетов для дальневосточников. Топливный вопрос ранее поднимал Президент РФ, но он остался не решенным до сих пор, отметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. В ближайшие две недели ФАС совместно с Минэнерго и Минфином должны будут представить в Правительство предложения по снижению цен на авиационный керосин до среднероссийского уровня.
Ещё по теме "Власть"
-
Путин поздравил россиян с Рождеством и отметил вклад Церкви в единение общества
7 января, 8:36 -
Глава региона Василий Орлов поздравил амурчан с Новым годом
31 декабря 2025, 10:43 -
Василий Орлов обсудил с федеральными журналистами достижения и перспективные проекты Приамурья
30 декабря 2025, 14:56 -
Заседание Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики состоялось в Кремле
26 декабря 2025, 12:42 -
Более 3,5 тысяч семей в Амурской области улучшили жилищные условия с помощью льготной ипотеки
21 декабря 2025, 19:07 -
Президент в прямом эфире подвел итоги года и ответил на вопросы
19 декабря 2025, 23:19 -
Стартовала 19-я прямая линия с Президентом Владимиром Путиным
19 декабря 2025, 18:12 -
В Ивановке участникам СВО объяснили принципы работы инициативного бюджетирования
19 декабря 2025, 16:42 -
«Итоги года с Владимиром Путиным»: Президент ответит сегодня на вопросы россиян
19 декабря 2025, 8:36 -
Василий Орлов и глава Восточного округа Росгвардии Александр Решетников обсудили охрану порядка в Приамурье
18 декабря 2025, 21:27