На народные деньги в Прогрессе появится памятник «афганцам»
Сквер памяти воинов-интернационалистов создают в Прогрессе. Инициатива принадлежит местным ветеранам Афганистана. Идею поддержали поселковые власти и простые жители, которые посильно помогают: строительными материалами, саженцами и физическим трудом.
Общими усилиями на сегодня удалось собрать 270 тысяч рублей. Администрация предоставила место для будущего сквера в центре Прогресса. Раньше здесь стоял барак, его жильцы получили квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. К строительству нового общественного пространства приступили в мае.
Открытие сквера запланировано на следующий год — к 65-летию поселка. Здесь уже высажены ели и рябины. Их бесплатно передал местный житель. Так же как и бордюрный камень и плиту-основание. Закуплен мрамор для будущего памятника. Его безвозмездно изготовит один из художников. «Все строительство осуществляется на спонсорской основе, общественных началах. Сами воины-афганцы участвуют в производстве работ. Жители облагораживали территорию. Один из индивидуальных предпринимателей оказывает нам помощь в плане проведения именно ремонтных работ, опять же все за символическую плату», — рассказал первый заместитель главы пгт Прогресс Андрей Филоненко.
Ещё по теме "Общество"
-
Василий Орлов: "Но важно не только самим открывать для себя такие уголки, но и рассказывать о них другим"
сегодня, 13:04 -
В Амурской области стартовал второй этап акции «Ёлка желаний» для детей с ОВЗ
сегодня, 10:41 -
В Благовещенске открылся Космопарк «Амурский» с VR-приключениями и космическими аттракционами
сегодня, 9:36 -
Сотни семей Благовещенска получат пожарный извещатель до конца года
вчера, 20:23 -
Лучших чтецов среди амурской молодежи выбрали в областном центре
22 ноября, 20:25 -
Дворы благовещенских МКД одеваются в "праздничные наряды"
22 ноября, 17:24 -
Василий Орлов пригласил Николая Валуева в Приамурье на международный фестиваль зимних видов спорта
22 ноября, 14:27 -
Благовещенцы смогут купить билеты на дополнительные сеансы в передвижную резиденцию Деда Мороза
22 ноября, 12:26 -
От мостов до трасс: за что Амурская область во второй раз получила «Золотой каток»
21 ноября, 15:57 -
Второй в области: Семейный МФЦ начинает работу в Свободном
21 ноября, 14:59
