Упор на удобство для амурчан. Губернатор Орлов дал поручения по прививочной кампании

В области будут работать мобильные пункты, где можно поставить прививку от гриппа и ОРВИ.
«Такая работа была организована в Приамурье в прошлом году и показала свою эффективность. Перед нами сейчас стоит сложная задача — вакцинировать 60% населения, в её решение должны быть максимально вовлечены главы муниципалитетов», — отметил глава региона на онлайн-совещании по вопросу проведения иммунизации граждан.
Отдельное внимание на совещании уделили заболеваемости внебольничными пневмониями. Прививки от пневмококковой инфекции уже получили 8,6 тысяч человек из 18,8 тысяч запланированных. В этом году иммунизацию предложено провести среди призывников и людей старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями. Для этого необходимо закупить 6 тысяч доз вакцины на 8,8 миллионов рублей, сообщила и.о. министра здравоохранения области Светлана Леонтьева.
По данным амурского Роспотребнадзора в этом году простудный сезон осложнится из-за коронавируса. Сейчас ситуация стабильная. Специалисты ожидают, что грипп и ОРВИ начнут циркулировать в конце августа — начале сентября.
В 2019 году прививки от гриппа и ОРВИ сделали 426 тысяч амурчан. Это позволило снизить уровень заболеваемости: по итогам сезона 2019-2020 показатели области были ниже среднероссийских на 18%.
Ещё по теме "Медицина"
-
Комфорт, навигация и современный сервис: как обновилась поликлиника №4 в областном центре
вчера, 19:22 -
Отдельный колл-центр и зона отдыха: что изменилось в обновленной поликлинике №4
вчера, 12:29 -
Амурский рецепт для сердца: кардиологи региона поделятся успешным опытом с дальневосточными коллегами
3 октября, 14:52 -
Медицина едет в село: 90 тысяч амурчан прошли обследование в мобильных ФАПах
3 октября, 12:25 -
От Сковородино до Ерофея Павловича: поезд "Святой Пантелеймон" начинает свой путь в регионе
3 октября, 8:56 -
Общественный контроль: итоги проверки амурских больниц
1 октября, 20:02 -
Пневмопочта в Амурской областной больнице ускорила помощь для экстренных пациентов
24 сентября, 10:15 -
Медорганизации Приамурья получили почти две тысячи единиц современного оборудования за последние годы
23 сентября, 15:45 -
Амурские медики и IT-компании обсудили инновации на конференции по цифровизации здравоохранения
19 сентября, 18:57 -
Школа традиционной китайской медицины появится в АГМА
19 сентября, 10:01