Капризы амурской природы: Это лето удивляет своими контрастами
Аномальная жара, обильные дожди, приморский холод и морось — это лето запомнится обывателям и специалистам своими небывалыми контрастами. Вот и сейчас начало августа отличается от предыдущих сезонов. «Осадки основные идут у нас в центральных, восточных и южных районах области. Определяет эти осадки малоподвижный циклонический вихрь. Центр самого вихря находится над северными районами Китая».
Это о нынешней погоде, благодаря которой амурчане смогли ощутить себя скорее жителями Владивостока или Магадана. Прохлада и дожди — дыхание Охотского моря. Резкий перепад температур произошел в регионе первого числа. Осадки прошли над территорией от Селемджинского до Архаринского районов. При этом длительная морось не свойственна для юга Амурской области в это время, отмечают специалисты.
«Вообще у нас этот август довольно резко заявил о себе. Напомню, что это все-таки последний месяц лета. Моросящие осадки могут быть кратковременно в конце, осенью, но не в начале августа», — пояснила главный синоптик амурского гидрометцентра Ольга Четырина.
Это лето начало с первых дней удивлять своей контрастностью. Июнь стал самым холодным с начала века и самым дождливым за весь период метеонаблюдений. На Приамурье обрушилась половина годовой нормы осадков. Только в Благовещенске от воды провалились несколько участков дорог, затопило десятки огородов и частных домов. Июль наоборот оказался самым жарким за последние почти сто лет.
Спасаться от зноя пришлось даже жителям северных районов, не привыкшим к такой погоде. Например, в Сковородине столбик термометра зафиксировал рекордные плюс 38 градусов.
Атмосферный контраст спровоцировал бури. Больше всего пострадал Октябрьский район. Там ураган срывал крыши, с корнем вырвал десятки деревьев. Не выдержала даже деревянная водонапорная башня. На территории ввели режим ЧС.
«Долгое время, практически весь июль, погоду в области формировал очень мощный и можно сказать не всегда встречающийся на территории нашей области термобарический гребень, это область высокого атмосферного давления. Иногда это выливалось сильными дождями, либо шквалистым ветром до 27 метров в секунду с разрушительной силой», — добавила Ольга Четырина.
Не исключено, что до конца лета случатся новые погодные рекорды. Только за первые шесть дней август опередил июль по количеству осадков. И непогода еще сохранится, придется запастись терпением.
Короткую передышку от дождей синоптики обещают в эту субботу. А в воскресенье над регионом снова нависнет дождливый циклон, ожидаются грозы. Правда днем на улице станет теплее — на юге области температура поднимется до плюс 25-27 градусов, на севере столбик термометра прогреется до 20. Такая погода продлится по крайней мере до 13 августа.
Ещё по теме "Погода"
-
До -42°С: прогноз погоды в Приамурье на 1 марта
вчера, 18:04 -
Ночью до -35 °С: прогноз погоды в Приамурье на 28 февраля
27 февраля, 18:12 -
В Приамурье продолжают бороться с последствиями циклона
27 февраля, 11:28 -
Метеорекорд побит: что делают в Приамурье для ликвидации последствий снегопада
26 февраля, 18:49 -
Без осадков: какой будет погода в Амурской области 27 февраля
26 февраля, 18:12 -
В столице области продлили режим повышенной готовности, а в муниципалитетах отменили школьные автобусы
26 февраля, 11:19 -
Слабая метель: погода в Приамурье на 26 февраля
25 февраля, 18:12 -
В Приамурье за минувшие выходные выпало рекордное для февраля количество осадков
25 февраля, 9:51 -
Морозы вернулись в Приамурье: прогноз погоды на 25 февраля
24 февраля, 18:12 -
За два дня в регионе произошло 55 автоаварий: как непогода усложнила дорожную обстановку
23 февраля, 19:51
