Пробки на дорогах усложняют жизнь благовещенским водителям
Качество или сроки? Ремонт благовещенских дорог — причина ежедневных пробок и заторов в областной столице. В этом году в городе перекрыты участки самых загруженных улиц: Загородной, Калинина и Воронкова. Жители добираются на работу и домой в разы дольше обычного.
Вечер. Микрорайон. Пробки практически на всех улицах в этой части города. Такая картина тут становится уже привычным явлением. На часах 18:30. И в это время здесь в прямом смысле «ни пройти, ни проехать».
Часы пик в Благовещенске порой сопровождаются заторами. Но этим летом добраться из центра домой жителям микрорайона стало гораздо сложнее. Две ключевые магистрали — Калинина и Загородная — перекрыты полностью или частично, а водители вынуждены искать объездные пути. Одна из немногих действующих транспортных артерий, соединяющая две части города — улица Мухина, но здесь движение замедляется уже к 5 часам.
Движемся дальше по Новотроицкому шоссе и здесь тоже наблюдаем транспортный коллапс. Водители недовольно сигналят, а затор такой, что иной раз машины останавливаются прямо на перекрестке с Институтской.
– Очень сложно передвигаться, постоянные пробки, все перекрыто. Ни объехать, ни проехать. Хотя бы одну дорогу сделали. Очень трудно.
– В Астрахановке работаю, а живу в микрорайоне. Я часто езжу на тренировки в город. По Чайковского нет пробок, а здесь есть.
– Вот представьте с микрахи сейчас выехать. Что с утра, что вечером. Полчаса — это минимум.
Негодование водителей понятно. Никому не нравится стоять в пробках длиной в несколько кварталов. Добавляют масла в огонь дорожно-транспортные происшествия, из-за которых путь домой затягивается еще сильнее. Однако в полиции подчеркивают, заторы никак не влияют на аварийность загруженных участков.
«При движении в плотном потоке с минимальной скоростью риск возникновения аварий сведен к минимуму. Количество транспорта летом как правило увеличивается, ну и ДТП возрастает. У нас аварийность — она не привязана. Мы не можем сказать, что у нас каждый день 40 ДТП. Бывают дни, когда 5-6. Бывают дни – 20», — сообщил заместитель начальника городского отдела ГИБДД Дмитрий Лапа.
Этим летом в Благовещенске проводится самый масштабный ремонт дорожной инфраструктуры за последние годы. Восстанавливают не только полотно, но и инженерные сети, которые не менялись десятки лет. Работы идут более чем на десяти участках городских улиц.
«Большинство контрактов, заключенных по ремонту улично-дорожной сети завершаются 31 октября текущего года. И эта дата неслучайна, поскольку погода неустойчивая. Каждый солнечный день, конечно, дорожники используют. Главное для администрации города, для дорожников — завершить ремонт качественно», — добавила пресс-секретарь мэра Благовещенска Екатерина Касимова.
Проезд по некоторым улицам дорожники откроют еще до полного завершения всех работ. Так движение по Загородной и по Калинина от Октябрьской до Тенистой должно возобновиться первого сентября. С введением этих участков, жители микрорайона, наконец, смогут сократить дорогу домой.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Дороги"
-
Участок улицы Ленина в областном центре откроют после ремонта на этой неделе
сегодня, 13:31 -
В Благовещенске и его округе стартовала профилактическая акция "Обгон, встречная полоса"
вчера, 12:51 -
Мотогруппа Госавтоинспекции начала патрулировать дороги Благовещенска
9 мая, 10:25 -
Ремонт на Амурской продолжается в Благовещенске
5 мая, 14:38 -
Смертельный маневр: жизни 14 амурчан с начала года унес выезд на встречную полосу движения
30 апреля, 20:31 -
К дорожным работам приступили на трассе «Благовещенск — Бибиково» около аэропорта
30 апреля, 14:56 -
На ремонт дорог в Приамурье в этом году потратят 14,8 миллиарда рублей
24 апреля, 17:45 -
Дорожники восстановили проезд на дороге «Шимановск-Селеткан»
24 апреля, 16:51 -
На автодороге «Ромны – Смоляное» отремонтировали мост после вмешательства прокуратуры
24 апреля, 10:28 -
Строительство Сухого порта Благовещенск близится к завершению
23 апреля, 13:34