Виктор Цой: В Приамурье почтут память легенды отечественного рока
Он погиб 30 лет назад, но до сих пор живет в своей музыке. 15 августа в Приамурье состоится онлайн-концерт памяти Виктора Цоя. Амурчане прислали в областной Дом народного творчества видеоролики с песнями легенды отечественного рока. В итоге из них создали программу, который завтра в полдень АОДНТ начнет транслировать в Инстаграме и на YouTube-канале.
«Кукушка» и «Звезда по имени Солнце». Даже названия этих хитов сразу хочется пропеть. Их исполняют как те, кто вырос на песнях рок-идола конца 80-х, так и молодежь. В эту субботу во всех уголках страны состоится творческие вечера. В Приамурье артистов мечтали собрать на сцене, но из-за пандемии артисты встретятся на одной интернет-волне.
«Многие стесняются прийти в Дом культуры и сказать, что я вот пою, и мне хочется поучаствовать в каком-то концерте. А здесь — сам себя снял на телефон, на какую-то камеру, в домашних условиях сделал видео, прислал и попал в концерт. Оценивают у нас музыканты совершено из разных направлений. Это и рок-музыканты, и бард-любитель из Тынды, и сотрудники полиции», — рассказал директор АОДНТ Анна Филоненко.
Это один из немногих женских дуэтов. Такие разные, но их объединила любовь к творчеству Цоя. Наталья — профессиональный музыкант, играет в группе и обучает вокалу молодое поколение.
«Дети, которые у меня занимаются, они знают Цоя, что меня очень сильно радует и удивляет. У кого-то в машине папа слушает, где-то на гитаре тоже кто-то играл, может из родственников, друзей. Так и узнали», — поделилась Наталья Павлова.
Наталья и Клара намеренно выбрали не самую известную песню, а многие участники концерта сделали ставку на те, что у всех на слуху. Например, половина из 60 музыкантов исполнили «Кукушку». Множество роликов объединили в клип. Жестких требований к исполнителям организаторы не предъявляли. Главным критерием было желание таким образом почтить память «Последнего героя» советского рока.
Ещё по теме "Культура"
-
Школьники с кисточками, студенты с тахеометрами: амурские археологи ведут раскопки в городище XII века
вчера, 18:59 -
На фестивале «Амурское Албазино» около 100 реконструкторов оживят страницы истории
вчера, 14:02 -
В Албазинском остроге и Доме Котельникова отметили Единый день фольклора
вчера, 9:28 -
Василий Орлов поздравил хор «Детство» с золотом на фестивале в Пекине
20 июля, 18:27 -
Стартовал приём заявок на премию «МедиаПоле»: блогеров и журналистов Приамурья ждут 5 миллионов рублей
19 июля, 15:13 -
В Благовещенске открылась выставка «Портрет Благовещенска»
18 июля, 17:01 -
Наш подкаст: экскурсоводы Елена Каменская и Алена Сидоренко про авторские экскурсии по областному центру
17 июля, 19:42 -
Семейный просмотр: в амурский прокат вышел фильм "На деревню дедушке 2"
17 июля, 18:44 -
Жителей Приамурья приглашают на праздник народных традиций в Албазинском остроге
17 июля, 9:29 -
Уличная сцена в Белогорье: ещё один шаг к культурному развитию села
16 июля, 14:48
