Ювелир без пальцев: благовещенец осваивает тонкое ремесло после тяжелой травмы
Житель Благовещенска, который 2,5 года назад получил тяжелые травмы рук и ног, пробует себя в тонкой работе и даже учит ремеслу других. И пусть пока его изделия далеки о произведений искусства, каждую работу можно по праву назвать ювелирной.
«К примеру, такой брелочек, думаю, зайдет — просто, дешево и сердито», — рассказал Виктор Орлов.
Превратить сплав в украшение, прилагая столько усилий, дорогого стоит. Виктор Орлов в зимой 2017 года лишился пальцев рук и ног: спрыгнул с поезда и обморозил конечности. С того момента учится жить заново. Чтобы не опускать руки, впервые решился на тонкую работу. С прошлого года осваивает ювелирное ремесло.
«Тяжело, скорее, эмоционально настроиться. Это же тонкая работа, должно быть красиво. Этот страх — самый первый барьер. И самый сильный барьер. А руки, я думаю, тут особой роли не играют. Есть же люди, у которых локти только, к примеру. И они как-то рисуют. Есть которые зубами рисуют, — поделился Виктор Орлов.
На такое украшение у Виктора уходит несколько дней. Как работать с металлом, его руки помнят давно. Некоторые навыки освоил, учась на автомеханика. Сейчас в ремесло погружается самостоятельно и даже учит других — по видеосвязи. Начать дело с нуля ему помог грант в полмиллиона рублей на ювелирную мастерскую. Теперь Виктор смело смотрит в будущее, его возможности уже не кажутся ограниченными.
«Позволить себе какие-то дальше туристические вещи, просто развиваться. Стараться по возможности кому-то помогать. Жить, чтобы не оглядываться. Спокойно делать, стремиться к лучшему», — рассказал ювелир.
27-летний благовещенец надеется, что со временем его хобби начнет приносить прибыль. В руках будет не латунь, а драгоценные металлы. Первые заказы уже есть. Сейчас парень живет на пенсию. Прошлые мечты — завести хозяйство, наладить производство лапши — оставил. Чтобы в будущем жить, а не выживать, он будет шлифовать свой талант, словно бриллиант.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурский бизнесмен получил крупный штраф за партию поддельных кроссовок
сегодня, 15:08 -
Массаж по-китайски: в Благовещенска откроют базу традиционной медицины из Хэйхэ
сегодня, 12:33 -
"Сколько бельчат потрешь — столько детей родится": необычные белки поселились в Белогорске
сегодня, 10:55 -
Китайский, психология и дизайн: 104 благовещенских пенсионера окончили Университет пожилого человека
сегодня, 10:36 -
Амурской столице - 170 лет: Благовещенск отмечает день основания
сегодня, 8:36 -
Более 300 школьников из Благовещенска и Хэйхэ стали участниками обменов «Мост дружбы»
сегодня, 8:16 -
До конца сентября амурские семьи с детьми могут оформить «налоговый кешбэк»
вчера, 17:35 -
Олег Имамеев поздравил благовещенских детей с 1 Июня
вчера, 14:17 -
Газовая столица Приамурья отметила День химика массовым шествием и рекордным флешмобом
вчера, 13:14 -
«Двойная радость и двойная ответственность»: международный День близнецов отметили в Благовещенске
вчера, 11:31
