В Верхнеблаговещенском началась подготовка к эвакуации жителей

Заседание КЧС проходит в эти минуты в областной столице. Решено ввести в городе режим чрезвычайной ситуации и открыть пункты временного размещения пострадавших от дождевого паводка.
Уровень выпавших осадков за сутки попадает под критерий «опасное явление», сообщает администрация Благовещенска. Бурхановка переполнена, Асташинские озера вышли из берегов.
В поселке Новый размыло дорогу. В Верхнеблаговещенском началась подготовка к эвакуации жителей. В Белогорье в результате стихии на проезжую часть упали деревья. В село направлены специалисты для устранения проблемы.
Затоплены второй и третий микрорайоны. Под водой оказались улицы Калинина, Тенистая, Красноармейская, Шевченко, Зейская-Калинина, Ленина-Пушкина, Северная-Лазо, Школьная, Мухина в районе Амурснабсбыта, район КПП.

Кроме микрорайона, без электричества ночью остались 55 многоквартирных домов в районе 5 стройки, Тайваня, Астрахановки, улиц Институтская, Дьяченко, Воронкова, Кантемирова.
Подтоплены территории ряда соцучреждений, детских садов № 68, 67, 15, школы № 13, гимназии №25. Два корпуса детского сада №68 сегодня не принимают детей.
«В ликвидации последствий затопления задействована вся техника ДЭУ. Вакуумные машины откачивают воду на Дьяченко, в районах Игнатьевское шоссе – Василенко, Тенистая-Шевченко и Ленина — Нагорная. В первую очередь силы коммунальщиков будут задействованы на социально-значимых объектах и освобождении от воды дорог. Заявки от жителей частного сектора принимают в ЕДДС по телефону – 202-102», — сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.
Обновлено 11:04
За вчерашний вечер и сегодняшнее утро в Благовещенске выпало 81 мм осадков — такое количество расценивается как «опасное явление». Это составляет 61% месячной нормы. С начала августа в областной столице уже выпало 225 мм, тогда как норма этого месяца составляет 125 мм.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Амурские спасатели ловят рыбаков-экстремалов на неокрепшем льду водоёмов
вчера, 20:43 -
Иск обернулся долгом: амурчанин потребовал у сервиса 376 тысяч, а получил счет на 118
13 ноября, 16:14 -
Белогорцу, который решил прокатиться на сапборде по реке Томь, грозит наказание
13 ноября, 12:11 -
Взяли золото, вернули грязь: в Приамурье компанию оштрафовали за загрязнение реки
11 ноября, 10:57 -
Ночь в Чигирях: пьяный в «Ниссане» на встречке и трое с травмами
9 ноября, 13:19 -
Полиция прервала сон злоумышленника в чужом доме
7 ноября, 16:14 -
Благовещенский суд оштрафовал гендиректора, скрывшего 30 млн рублей для ухода от долга
6 ноября, 10:25 -
Все 13 шахтёров рудника «Пионер» официально признаны погибшими — семьи получат выплаты
31 октября, 15:42 -
В Благовещенске сотрудники областного управления МЧС отработали спасение людей в горно-лесистой местности
28 октября, 12:03 -
Новая учебно-тренировочная башня МЧС открыта в Благовещенске к 35-летию ведомства
26 октября, 16:23