Приамурье рассчитывает получить поддержку федерации на строительство противопаводковых сооружений

Способы защиты от дождевых паводков обсуждались в рамках визита в регион министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.
За последние 7 лет в Амурской области произошло 4 наводнения, самые масштабные из них — в 2013 и 2019 годах.Строительство сооружений инженерной защиты в регионе необходимо, отметил глава Минприроды. Рассматривается вопрос о софинансировании проектов из федерального бюджета.
«В области разработаны 9 проектов строительства инженерной защиты наиболее пострадавших от паводков населенных пунктов области общей стоимостью 8,8 млрд. рублей. А именно: в селах Гродеково, Владимировке, Усть-Ивановке Благовещенского района, в Новопетровке Константиновского района, Калинино Михайловского района, Касаткино Архаринского район, Ивановке Зейского района, Мазаново Мазановского района. А также реконструкция гидротехнических сооружений для защиты от паводковых вод в Константиновке Константиновского района», — пояснил региональный министр природных ресурсов Сергей Маху.
Руководители обсудили также развитие системы мониторинга за состоянием водных объектов и вопросы нарушения природоохранного законодательства золотодобывающими предприятиями. Дмитрий Кобылкин поручил провести встречу по вопросу ужесточения ответственности за такие преступления.
Ещё по теме "Экология"
-
Сбор мусора, кроссворд и полоса препятствий: какие испытания прошли участники экоквеста в Благовещенске
8 октября, 19:06 -
Дошколятам Благовещенска рассказали о раздельном сборе отходов
7 октября, 13:11 -
До 9 октября принимают заявки на конкурс «Экоселфи»
6 октября, 12:54 -
Благовещенские участники квеста учились защищать редких птиц Приамурья
4 октября, 20:32 -
Белогорцы навели порядок на берегу Томи в рамках акции «Чистый берег»
4 октября, 18:04 -
205 волонтёров и 14 километров чистоты: в Приамурье подвели итоги акции «Вода России»
2 октября, 9:45 -
Амурчане могут получить премию Вернадского за экопроект
2 октября, 9:00 -
Пять тысяч деревьев высадят в Приамурье этой осенью
29 сентября, 14:07 -
Больше 10 тысяч мальков сазана выпустили в Зею в рамках экологической акции
26 сентября, 21:22 -
В Приамурье завершили уход за лесосеменными плантациями
25 сентября, 10:31