Василий Орлов проинспектировал ход работ по устранению последствий ливня в Благовещенске

Губернатор Василий Орлов провел заседание оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС в Благовещенске и лично проинспектировал ход работ.
В областном центре два дома в микрорайоне остаются без электроснабжения. По-прежнему подтоплены 4 участка дорог по ул. Тенистая, ул. Дьяченко, ул. Василенко, ул. Институтская. Продолжаются работы по откачке воды.
«В срочном порядке создавайте планы переноса электрощитовых из подвалов жилых домов и социальных объектов, чтоб не было отключений при осадках, мы поддержим в этом вопросе финансово. Это касается всех муниципальных образований области. Кроме того, в рамках визита премьер-министра и его команды в Приамурье мы обсудили тему финансирования водоотводной ливневой канализации в Благовещенске. Вопрос с финансированием понятен – это будет делаться из федерального и областного бюджета. Властям города необходимо готовить проектную документацию с краткосрочным и долгосрочным планами действий, которые позволят отвести воду от проблемных участков города. Как только будет готова ПСД, обсудим финансирование – мы готовы его взять на себя», — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.
Для граждан, лишившихся урожая, губернатор поручил Минсельхозу региона организовать помощь: планируется, что жители области получат поддержку в натуральном виде.
Что касается социальных учреждений Благовещенска, то по-прежнему не принимает воспитанников детский сад №68. Вода с территории практически ушла, продолжается откачка из подвала.
«Приняты оперативные решения, которые касаются детского сада № 68. На первом корпусе у нас вымоины отмостки. Специалистами эти участки будет обследована. Если у специалистов будут серьезные замечания к состоянию фундаментов, тогда проведем дополнительное обследование и примем решение», – прокомментировал Олег Имамеев.
Территорию корпуса №4 детского сада №35 в минувшем году сильно затопило из-за осадков. Здание было отремонтировано, установлен новый забор. Это помогло выдержать испытание недавним ливнем. Тем не менее, ремонтные работы здесь продолжатся с 21 августа. Дефекты выявлены на верандах. Завершить отделку планируют в сентябре, наружные работы – в октябре. Часть воспитанников на это время будет переведена по другим корпусам учреждения. В библиотеке Машука проведут ремонт кровли.
Олег Имамеев отметил, что проблему с водоотведением в городе нужно решать комплексно. На первом этапе будет разработана актуальная схема ливневой канализации. А уже осенью этого года в областном центре группа специалистов проектной организации будет работать по сбору данных, проведению гидравлического обследования, телеинспекции сетей и их инвентаризации.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Прокуратура добилась оплаты 86 тысяч рублей вахтовику из Бурейского округа
вчера, 17:47 -
В Тынде иностранец приютил нелегала и заплатил штраф
15 мая, 16:10 -
Водитель, повредивший настил на «Трибуне Холл» в Благовещенске, заплатит за ремонт
15 мая, 10:28 -
Сильные порывы ветра стали причиной падения тополя на опору ЛЭП в селе Тамбовка
14 мая, 16:03 -
Благовещенский транспортный прокурор провёл личный приём в порту «Амурассо»
14 мая, 10:10 -
Крушение вертолета Robinson в Приамурье: МАК выявил десятки нарушений, семьи погибших требуют справедливости
13 мая, 18:34 -
Благовещенским полицейским удалось вернуть 80-летней пенсионерке похищенные мошенниками 2 миллиона рублей
13 мая, 10:54 -
Первые дальневосточные учения «ЛизаАлерт» провели в Приамурье
12 мая, 18:57 -
В Благовещенске будут судить мужчину, который три дня грабил пенсионерок
12 мая, 17:53 -
Пьяный амурчанин без прав лишился автомобиля
12 мая, 15:07