Василий Орлов проинспектировал ход работ по устранению последствий ливня в Благовещенске

Василий Орлов проинспектировал ход работ по устранению последствий ливня в Благовещенске - gtrkamur.ru
Читать Вести

Губернатор Василий Орлов провел заседание оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС в Благовещенске и лично проинспектировал ход работ.

В областном центре два дома в микрорайоне остаются без электроснабжения. По-прежнему подтоплены 4 участка дорог по ул. Тенистая, ул. Дьяченко, ул. Василенко, ул. Институтская. Продолжаются работы по откачке воды.

«В срочном порядке создавайте планы переноса электрощитовых из подвалов жилых домов и социальных объектов, чтоб не было отключений при осадках, мы поддержим в этом вопросе финансово. Это касается всех муниципальных образований области. Кроме того, в рамках визита премьер-министра и его команды в Приамурье мы обсудили тему финансирования водоотводной ливневой канализации в Благовещенске. Вопрос с финансированием понятен – это будет делаться из федерального и областного бюджета. Властям города необходимо готовить проектную документацию с краткосрочным и долгосрочным планами действий, которые позволят отвести воду от проблемных участков города. Как только будет готова ПСД, обсудим финансирование – мы готовы его взять на себя», — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Для граждан, лишившихся урожая, губернатор поручил Минсельхозу региона организовать помощь: планируется, что жители области получат поддержку в натуральном виде.

Что касается социальных учреждений Благовещенска, то по-прежнему не принимает воспитанников детский сад №68. Вода с территории практически ушла, продолжается откачка из подвала.

«Приняты оперативные решения, которые касаются детского сада № 68. На первом корпусе у нас вымоины отмостки. Специалистами эти участки будет обследована. Если у специалистов будут серьезные замечания к состоянию фундаментов, тогда проведем дополнительное обследование и примем решение», – прокомментировал Олег Имамеев.

Территорию корпуса №4 детского сада №35 в минувшем году сильно затопило из-за осадков. Здание было отремонтировано, установлен новый забор. Это помогло выдержать испытание недавним ливнем. Тем не менее, ремонтные работы здесь продолжатся с 21 августа. Дефекты выявлены на верандах. Завершить отделку планируют в сентябре, наружные работы – в октябре. Часть воспитанников на это время будет переведена по другим корпусам учреждения. В библиотеке Машука проведут ремонт кровли.

Олег Имамеев отметил, что проблему с водоотведением в городе нужно решать комплексно. На первом этапе будет разработана актуальная схема ливневой канализации. А уже осенью этого года в областном центре группа специалистов проектной организации будет работать по сбору данных, проведению гидравлического обследования, телеинспекции сетей и их инвентаризации.

Компания Meta (владелец Instagram и Facebook) признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в Российской Федерации.

Ещё по теме "Происшествия"