В России предлагают отменить транспортный налог, но Минфин считает это нецелесообразным

Законопроект об отмене налога в Госдуму внёс член комитета по контролю и регламенту Андрей Барышев.
Документ размещён в электронной базе данных парламента, сообщает ТАСС. Замена налога доходами от продажи топлива позволит распределить бремя покрытия расходов на развитие дорожной инфраструктуры более справедливо, говорится в пояснительной записке. По мнению автора инициативы, отмена налога с учётом его низкой собираемости и индексации размеров акциза на топливо — конструктивная мера. Она поможет исключить избыточное налогообложение отдельных категорий граждан и подтолкнет к покупке более экологичного транспорта.
Но в Министерстве Финансов РФ отмену транспортного налога считают нецелесообразной: она плохо скажется на поступлении в дорожные фонды, приводит сообщение Минфина ТАСС. Транспортный налог является региональным и формирует доходную базу бюджетов. К тому же он наряду с акцизами на нефтепродукты является одним из источников формирования дорожных фондов. При этом регионы сами определяют ставку налога и могут вводить льготы.
Также налог показывает хорошую собираемость: в 2019 году поступления составили 175,1 млрд рублей из 179,6 млрд начисленных. А идея с компенсацией выпадающих доходов бюджета за счет увеличения акцизов на топливо может привести к росту цен на все товары, считают в Минфине.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Новый терминал аэропорта Благовещенска принял первые рейсы: пассажиры в восторге от комфорта
вчера, 19:27 -
В Благовещенске открыли высокотехнологичный терминал аэропорта: президент дал запуск по видеосвязи
вчера, 13:47 -
Президент Владимир Путин дал старт работе международного терминала аэропорта Благовещенска
вчера, 9:11 -
Василий Орлов: "Уверен, пассажиропоток будет расти год от года". Новый терминал аэропорта в Благовещенске открыт
31 марта, 22:05 -
Число рейсов Москва – Благовещенск увеличится до пяти в неделю с лета
31 марта, 17:19 -
Удобнее для школьников: на маршруте №106 добавят рейсы
31 марта, 15:53 -
Положительная динамика: на дорогах Амурской области на 7% снизилась аварийность
31 марта, 11:25 -
«Удобное место» оказалось дорогим: благовещенца наказали за парковку на газоне
27 марта, 11:47 -
Пять новых небольших автобусов доставили в Белогорск
21 марта, 20:31 -
Проезд дешевле, автобусы комфортнее: как меняется транспорт в столице области
19 марта, 16:49