Работу коллекторов будут контролировать судебные приставы

Соответствующий законопроект находится на стадии разработки
Вопрос обсуждался на встрече Владимира Путина с директором Федеральной службы судебных приставов Дмитрием Аристовым. Президент подчеркнул, что деятельность коллекторских организаций необходимо брать под контроль.
«Потому что то, с чем люди иногда сталкиваются в работе этих коллекторских организаций всех, — и подконтрольных Вам, и неподконтрольных, — это просто переходит иногда всякие границы», — сказал глава государства.
Дмитрий Аристов рассказал, что часть рынка возврата просроченных задолженностей с физлиц, а именно микрофинансовые организации пока не находятся под контролем ведомства, поскольку взыскание долгов — их не основной, а дополнительный вид деятельности. Согласно анализу 80 тысяч жалоб, которые поступили за 3,5 года — 50% всех нарушений совершено именно ими.
«Будем предлагать, чтобы микрофинансовые организации и еще кредитные организации вошли тоже в подконтрольную, поднадзорную нам сферу по возврату задолженности», — сказал глава ведомства.
До конца 2021 года вопрос планируется решить окончательно. Сейчас идёт подготовительная документальная и организационная работа. Предложения по дополнительной численности сотрудников службы и финансированию будут представлены в кратчайшие сроки: по предварительным данным, потребуется около 400 человек и порядка 270 миллионов рублей в год.
Ещё по теме "Общество"
-
Игрушечный танк и набор доктора: какие желания амурских детей исполнит губернатор
сегодня, 10:16 -
В Приамурье ветеран спорта на пенсии систематически помогает бойцам, находящимся на передовой
сегодня, 9:36 -
В Приамурье в два раза выросло количество бывших участников СВО, ставших самозанятыми
сегодня, 7:26 -
В областной столице распахнет свои двери каток "Гагарин лед"
вчера, 21:04 -
Преследования, испытания и авантюры: амурчан зовут на приключенческий фильм "Волчок"
вчера, 20:40 -
Начинающие и опытные бизнесмены области поделились своим опытом с амурчанами
вчера, 20:08 -
Фейки, суверенитет, ответственность: ключевые темы выступления Рифата Сабитова в Москве
вчера, 18:32 -
Книги, корм для животных и окопные свечи: итоги года амурского волонтёрства
вчера, 15:58 -
Операция «Лев»: инспекторы ГИБДД экстренно доставили роженицу в перинатальный центр
вчера, 14:03 -
В областном центре вернули тепло в дома, оставшиеся накануне без ресурса из-за порыва труб
вчера, 12:01