Амурскому областному краеведческому музею исполняется 129 лет
Сегодня в честь дня рождения там проводят праздничные выставки, экскурсии, мастер-классы и многое другое. Желающие поздравить музей с днем рождения еще успеют присоединиться к празднику. Он стартовал в 11 часов и продлится примерно до 19:00.
Наш областной музей считается одним их старейших на Дальнем Востоке. Его основали по инициативе городской думы и торжественно открыли 16 августа по старому стилю или 28 по новому ровно 129 лет назад. Сам музей располагается в историческом здании, которое относится к объектам культурного наследия федерального значения. Там в конце 19-го — начале 20-го веков был магазин торговой немецкой фирмы «Кунст и Альберс».
Для областного музея сегодня действительно особый день. Ведь столь массовые мероприятия здесь проводятся впервые с начала пандемии. Здесь только недавно сняли ограничения — не более 5 человек на одной экскурсии, выставке и так далее. Теперь разрешено 10 посетителей в каждом зале. Но строго при наличии медицинской маски. Для желающих в фойе стоит антисептик для обработки рук. Программа празднования довольно интересная. Желающие еще могут успеть побывать на одном из мастер-классов — росписи по дереву и керамике. Они продлятся до 16:00. В 15:00 начнётся обзорная экскурсия по музею. Ровно через час стартует квест по чердаку. Участникам обещают захватывающие загадки и необычные головоломки. Завершит праздничную программу пешая экскурсия по городу «Благовещенск купеческий». Начало в 17:00 от музея, продлится примерно полтора часа. В конце дня пройдет розыгрыш билетов на посещение Амурского краеведческого и его трех филиалов: домов Котельникова и Саяпина и музея-мастерской Тихомирова. Такой же приз можно получить тем, кто присоединится к празднованию онлайн. Для этого в соцсетях нужно выложить пост с хэштэгом #AmurMuseumBirthday. Автор самого оригинального поздравления получит подарочный входной билет.
Ещё по теме "Культура"
-
Тепло и уют осеннего праздника: амурчане побывали на ярмарке в «Албазинском остроге»
вчера, 19:41 -
Театральный сезон в Амурском областном театре кукол открылся шумным праздником и полным залом детей
6 октября, 21:07 -
Космодром Восточный стал площадкой для съемок нового телепроекта
6 октября, 12:51 -
«КиноПобеда»: молодые амурчане могут оживить историю с помощью цифрового искусства
2 октября, 9:48 -
АОДНТ вышел в лидеры конкурса центров народного творчества ДФО
2 октября, 8:58 -
Памятник купцам для Благовещенска создают художники столичной студии Грекова
30 сентября, 17:03 -
Земские работники культуры начали работу в муниципалитетах Приамурья
29 сентября, 18:57 -
Мастерицы Белогорска представили свои работы в рамках конкурса "Калейдоскоп народного творчества"
27 сентября, 9:56 -
Лауреатов 11-го международного конкурса "Детство на Амуре" огласили в амурской столице
26 сентября, 19:26 -
Посетители амурской экспозиции в Наццентре «Россия» продолжают знакомиться с культурой региона
26 сентября, 15:57