Пилотный проект по выращиванию саженцев в теплицах завершается в амурских лесхозах

Непривычный для Приамурья способ выращивания сосен в закрытых корневых системах опробовали три лесхоза. Специально для этого на территории учреждений построено 4 теплицы, а сотрудники прошли обучение.
«Все делали сами. Формировали площадку, отсыпали щебнем основание, для одной теплицы – наши спецы «сварили» металлический каркас, для другой – сбивали деревянный. Натянули специальную пленку. По времени эти работы совпали с началом пожароопасного периода, и люди, не считаясь со временем, используя каждую свободную от пожаров минуту, выходили на строительство, — сообщил руководитель Завитинского лесхоза Алексей Бабич.
В посадке участвовал весь коллектив, при этом опыта подобной работы никто не имел. Полученные на курсах знания приходилось самостоятельно дополнять на практике.
«Когда сенцы подросли, и стало понятно, что все получилось, люди были очень рады. Но это результат ежедневного труда. Рано утром обязательно осматривали «плантации». Если вдруг замечали, что на сеянце загнулась иголочка, сразу открывали Интернет и искали причину: режим полива не подошел или растение заболело. Чтобы сеянцы набирались сил, вводили удобрения, но только минеральные, никакой химии не использовали», — отметил Алексей Бабич.
В июле температура в теплицах поднималась выше 40 градусов, приходилось устраивать проветривание и вводить комбинированный полив. В Завитинском лесхозе по итогам сезона планируют получить более 250 тысяч штук сеянцев. К концу сентября растения выпустят почку и смогут пополнить зеленое богатство региона, сообщает Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности области.
Ещё по теме "Экология"
-
Более 7 миллионов выплатил золотодобытчик за загрязнение реки в Приамурье и прекратил работу
1 марта, 14:25 -
Суд обязал мэрию Благовещенска оборудовать площадки для складирования снега
25 февраля, 12:18 -
В Амурской области ищут лучшие молодёжные «шортсы» о природе и экологии
22 февраля, 11:22 -
Жителей области просят не высаживать на своих участках опасное растение
17 февраля, 18:46 -
Семена сосны для восстановления лесов в Приамурье отправили на экспертизу
12 февраля, 13:20 -
Реформа ТКО в Приамурье: область модернизирует мусорную инфраструктуру
10 февраля, 12:43 -
"Бумбатл": ненужную макулатуру призывают сдать амурчан в рамках всероссийской акции
29 января, 9:37 -
Четыре тысячи гектаров засадят новыми деревьями в регионе в 2026-м
28 января, 9:18 -
Четыре километра Бурхановки планируют убрать в этом году в областном центре
27 января, 13:57 -
Что едят в "столовых" заказников Приамурья: специалисты раскрыли меню и аппетиты обителей
26 января, 9:55