Пилотный проект по выращиванию саженцев в теплицах завершается в амурских лесхозах

Непривычный для Приамурья способ выращивания сосен в закрытых корневых системах опробовали три лесхоза. Специально для этого на территории учреждений построено 4 теплицы, а сотрудники прошли обучение.
«Все делали сами. Формировали площадку, отсыпали щебнем основание, для одной теплицы – наши спецы «сварили» металлический каркас, для другой – сбивали деревянный. Натянули специальную пленку. По времени эти работы совпали с началом пожароопасного периода, и люди, не считаясь со временем, используя каждую свободную от пожаров минуту, выходили на строительство, — сообщил руководитель Завитинского лесхоза Алексей Бабич.
В посадке участвовал весь коллектив, при этом опыта подобной работы никто не имел. Полученные на курсах знания приходилось самостоятельно дополнять на практике.
«Когда сенцы подросли, и стало понятно, что все получилось, люди были очень рады. Но это результат ежедневного труда. Рано утром обязательно осматривали «плантации». Если вдруг замечали, что на сеянце загнулась иголочка, сразу открывали Интернет и искали причину: режим полива не подошел или растение заболело. Чтобы сеянцы набирались сил, вводили удобрения, но только минеральные, никакой химии не использовали», — отметил Алексей Бабич.
В июле температура в теплицах поднималась выше 40 градусов, приходилось устраивать проветривание и вводить комбинированный полив. В Завитинском лесхозе по итогам сезона планируют получить более 250 тысяч штук сеянцев. К концу сентября растения выпустят почку и смогут пополнить зеленое богатство региона, сообщает Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности области.
Ещё по теме "Экология"
-
«Энергия амурского севера»: в Зее открыли эко-тропу с кормушками
вчера, 11:05 -
Проинспектировали "столовые": готовность Иверского заказника к холодам проверили в Приамурье
1 декабря, 10:52 -
Тысячи рук очистили 150 км берегов: в Амурской области подвели итоги акции "Вода России"
29 ноября, 19:27 -
Более 500 тонн мусора собрали амурчане на субботниках в рамках акции "Город берегу"
19 ноября, 8:52 -
Состояние молодых лесов Приамурья остается на высоком уровне
12 ноября, 9:39 -
Рисунки юных амурчан отправятся на федеральный конкурс "Эколята"
9 ноября, 14:29 -
Работа с микроскопом и бизнес-модели: амурские школьники продемонстрировали свои знания в экологии
8 ноября, 21:04 -
Как амурчанам экологично пережить сезон распродаж
5 ноября, 17:26 -
В Приамурье провели лесовосстановительные работы на 20 тысячах гектаров
31 октября, 7:05 -
Свалку в заказнике Приамурья убрали после вмешательства прокуратуры
24 октября, 12:32