Памятная плита воинам-амурчанам появилась в Санкт-Петербурге

Памятный знак в честь амурчан, которые погибли при защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, появился на Пискаревском мемориальном кладбище.
В архивах имеются данные, что у стен Ленинграда погибли 22 амурчанина, сообщил на открытии плиты заместитель председателя правительства Амурской области Петр Пак. Памятная плита стала 102-й по счёту на Аллее Памяти, которая посвящена тем, кто участвовал в героической обороне города. Место, где расположена аллея, считается крупнейшим братским захоронением Второй мировой войны.
«Мы знаем точно, что мы и наши потомки будем приходить на это место и отдавать дань и почести нашим героям, кто оставил здесь свои жизни во благо мира и процветания нашего народа», — сказал Петр Пак.
После начала войны порядка 100 тысяч жителей Приамурья ушли на фронт, около 40 тысяч из них погибли на полях сражений. В настоящее время в области живут 123 ветерана Великой Отечественной войны, 9 жителей блокадного Ленинграда.
Ещё по теме "Общество"
-
«Орлята-дошколята» приходят в амурские детсады
вчера, 16:17 -
Закаливание в русском стиле: комплекс для зимнего плавания откроют в Благовещенске в 2027 году
вчера, 12:43 -
«Поезд Победы» прибудет в Благовещенск
вчера, 10:26 -
«Ивановка покорила сердца»: делегация пенсионеров из Даляня оценила гостеприимство Приамурья
вчера, 9:55 -
В Благовещенске учат играть в настолку «Амурозаврию»: динозавры, карты и стратегия для школ и библиотек
вчера, 8:17 -
Инспекторы ДПС спасли мужчину с болью в груди
19 августа, 14:51 -
На фасаде дома в Тамбовке появится мурал — работа уже началась
19 августа, 13:50 -
«Цифровую деревню» для жителей отдалённых сёл запустят в Приамурье
19 августа, 10:31 -
Более 2 000 амурчан пользуются сервисами системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами
19 августа, 10:16 -
Ветераны китайского Даляня и Приамурья подписали меморандум о дружбе и взаимодействии
18 августа, 18:42