Опасное соседство: белая медведица с медвежатами поселилась возле города на Чукотке

Специалисты считают, что необходимо принять срочные меры и отогнать краснокнижных животных от города Певека, где живут больше 4 тысяч человек.
В окрестностях населённого пункта животные обитают уже вторую неделю, сообщается на сайте Всемирного фонда дикой природы. Сначала они находились на сопке неподалёку, теперь в тёмное время суток бродят в округе. Например, их видели возле аэропорта. Видеозаписи и фото медвежьей семьи в социальных сетях выкладывали местные жители.
Это опасная ситуация и для людей и для медведей, уверяют эксперты: хищники могут полностью освоиться и начнут подходить очень близко к домам, что может привести к трагедии. Они призывают администрацию принять меры как можно скорее, а местных жителей — соблюдать осторожность. Для Певека заходы белых медведей скорее исключительный случай, и специальной бригады «медвежий патруль», которая отпугивает белых медведей, там нет.
Ещё по теме "Животные"
-
Соломенная шубка и острый слух: секреты зимней охоты колонка
15 декабря, 19:35 -
Амурчанин жестоко обошелся с семью собаками и заплатит штраф
14 декабря, 11:29 -
Рыси в городе: ещё одну дикую кошку заметили накануне среди многоэтажек в Благовещенске
12 декабря, 20:33 -
В регионе стартовала подготовка к традиционной переписи лесного населения
12 декабря, 7:04 -
Почти полмиллиона рублей выплатят амурские браконьеры за незаконную охоту на лося и изюбря
10 декабря, 11:01 -
Рысь снова в Благовещенске: почему зверь заходит в городские кварталы
7 декабря, 19:22 -
Привили почти 30 тысяч животных: в Приамурье подходит к концу прививочная кампания от бешенства
5 декабря, 13:03 -
Амурчане стали чаще встречать охотящихся лисиц
1 декабря, 9:21 -
Спасение хищника: рысь, просидевшую на дереве больше суток, вызволили из населённого пункта
26 ноября, 17:08 -
Волчья охота не удалась: хищник попал в объектив егеря в Ромненском округе
25 ноября, 9:14