По факту происшествия в Алексеевской гимназии возбуждено уголовное дело

Прокуратура областного центра провела проверку в Алексеевской гимназий после того, как ученики 10 класса получили ожоги роговицы глаз от работающей кварцевой лампы.
Специалисты установили, что в помещении, где в тот момент находились обучающиеся, был включен облучатель, работа которого должна была осуществляться только на перемене. В результате несколько учеников обратились к медикам с жалобами на боль в глазах.
По результатам проверки сделан вывод о нарушение закона: не были созданы безопасные условия для обучающихся. Материалы направлены в следственные органы, возбуждено уголовное дело. Директору гимназии внесено представление, она вызвана в прокуратуру по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод).
Состояние здоровья несовершеннолетних и рассмотрение актов реагирования находятся на контроле прокуратуры.
Следователи проводят осмотр места происшествия, допрошены очевидцы, устанавливаются обстоятельства произошедшего.
Ещё по теме "Образование"
-
Секреты военных оркестрантов: в Благовещенске стартовали мастер-классы от музыкантов Минобороны
5 июня, 17:43 -
Этим летом в Амурском госуниверситете выберут нового ректора
5 июня, 11:30 -
В регионе стартовали итоговые испытания для выпускников колледжей
4 июня, 18:57 -
ГИТИС, ВГИК и "Щукинка" ждут талантливых дальневосточников
3 июня, 11:11 -
География в лидерах: как в Приамурье проходит волна ОГЭ у девятых классов
2 июня, 16:54 -
На детской железной дороге в Свободном стартовал новый летний сезон
2 июня, 15:28 -
Массаж по-китайски: в Благовещенска откроют базу традиционной медицины из Хэйхэ
2 июня, 12:33 -
Китайский, психология и дизайн: 104 благовещенских пенсионера окончили Университет пожилого человека
2 июня, 10:36 -
Более 300 школьников из Благовещенска и Хэйхэ стали участниками обменов «Мост дружбы»
2 июня, 8:16 -
От первых проб до устной истории: как меняется ЕГЭ и что ждет амурских выпускников
1 июня, 20:08