В Гербиканском заказнике появился новый охотовед
В Гербиканском заказнике, что в Селемджинском районе, появился охотовед. Возможно, рядовая новость в масштабах области. Но не для местных жителей. В последнее время, рассказывают активисты, бороться с нарушителями в охраняемой государством тайге было практически некому.
В Гербиканском заказнике как минимум последний год работал только егерь, который не имеет права останавливать подозрительные автомобили и оформлять протоколы на нарушителей. В отличие как раз от охотоведа. Теперь эту должность занимает Александр Самчук, родом, кстати, из местного села Стойба.
«Начну с того, что надо объехать обновить аншлаги по границе заказника. Еще надо объехать поселки (Огоджа, Стойба) и с жителями Февральска провести беседы о роли заказника. Там человек не должен гулять где ему захотелось. Должны быть экологические тропы. Будем стараться что-то делать, но не прямо сейчас я вас приглашаю, у меня нет трое из ларца, у меня есть две руки и один егерь. И группа единомышленников», — поделился охотовед Гербиканского заказника Александр Самчук.
Пока в заказнике не было охотоведа, переживал активист Евгений Рогалев, это была не в полной мере особо охраняемая природная территория. Он показывал облупившиеся аншлаги, которые с реки не увидишь. Житель Стойбы сам ставил их в 2008, когда работал здесь. Эти места нужно оберегать постоянно, в частности от браконьеров, которые полюбили этот лосиный край.
«Когда я работал, на сопке за раз можно было увидеть 3-4 лосей. А сейчас едешь: все, пустыня Гоби, ничего нет. Ни лосей, никакого зверя. Следов очень мало стало. На 25 километров если один след увидишь, то это, можно сказать, везение», — рассказал Евгений Рогалев.
Эти наблюдения идут вразрез с официальными данными: численность лося за последние два года немного увеличилась — на 20 особей.
Однако через центральную часть заказника угольная компания прокладывает дорогу Огоджа-Февральск. Работы идут как раз в тех местах, волнуются экологи, где летом рогатые животные создают потомство.
«Сейчас, когда идет такое значительное антропогенное воздействие на заказник, у нас проведены штатные мероприятия, на сегодня туда назначен специалист-охотовед. У нас, к сожалению, действительно там не было специалиста уполномоченного, теперь назначен, он будет заниматься обеспечением режима заказника, его натурного оформления», — сообщил начальник отдела Дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий Амурской области Андрей Тарасов.
Одна из главных проблем, с которой собирается бороться новый охотовед, кроме браконьеров, это расплодившиеся волки и медведи. Этой зимой специалисту предстоит провести учет зверей в заказнике.
Ещё по теме "Экология"
-
Крышка в дело, сазан в реку: как амурский пластик спасает Зею от водорослей
сегодня, 16:57 -
Амурчане сразятся в "Чистых Играх" 30 апреля
сегодня, 12:09 -
Стекло, бумага и крышечки: в Благовещенске пройдёт акция по раздельному сбору отходов
17 апреля, 9:57 -
65 тонн мусора и 10,5 тысяч участников: в Благовещенске продолжается акция «Город берегу»
16 апреля, 17:55 -
Амурчане жалуются на разбитые мусорные контейнеры и переполненные площадки для отходов
13 апреля, 18:57 -
Воздушные змеи, костюмы и экологические уроки: амурчан приглашают на "День журавля"
11 апреля, 12:24 -
Экология в руках амурской молодежи - от лесовосстановления до переработки отходов
10 апреля, 19:21 -
Обработку общественных территорий областного центра от клещей планируют провести в середине апреля
4 апреля, 14:32 -
Тысячи жителей областного центра присоединятся к весенней уборке в рамках акции "Город берегу"
1 апреля, 9:46 -
В четырёх амурских лесхозах подготовили «детские садики» для сосен
27 марта, 16:22
