Амурский гидрометцентр объявил об очередном штормовом предупреждении

137 приусадебных участков освободились от воды за сутки в Приамурье. Больше всего подтопленных подворий — почти по 7 десятков — остаётся в Благовещенске и Ивановском районе, которые, напомним, наиболее пострадали от эха тайфуна Майсак.
В Белогорске Томь отступила от двух десятков огородов, а в Ромненском районе, напротив, вода зашла ещё на 3 придомовые территории. В целом по области, по последним данным спасателей, подтоплены 224 участка в 10 муниципалитетах. За сутки в двух местах размыло дороги — в Зейском и Ромненском районах. Всего в воде сейчас 6 отрезков местных автотрасс. Без транспортного сообщения населённых пунктов нет. Добавим, что гидрометцентр даёт штормовое предупреждение на вторник и среду. Местами будут ливни, грозы и сильный ветер. Спасатели призывают жителей подготовиться к очередному удару стихии.
«В результате влияния тайфуна Хайшен в зоне интенсивных осадков окажутся юго-восточные районы Амурской области. Ожидаются очень сильные дожди, грозы, усиление ветра при грозе до 17-22 метров в секунду. Максимальное количество осадков — до 40 мм — прогнозируется на территории Архаринского, Бурейского, Михайловских районов. На территории Завитинского района осадки пройдут до 25 мм. На территории Октябрьского, Тамбовского, Константиновского, Благовещенского районов осадки пройдут от 15 до 18 мм», — сообщил начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Амурской области Антон Остапенко.
Ещё по теме "Паводок"
-
Режим повышенной готовности действует в Светильном: проезд к селу остается закрытым
вчера, 20:59 -
Амур и Зея тронулись: в Приамурье начался ледоход
16 апреля, 17:14 -
Дорогу к селу Светильное в Шимановском округе размывает — дорожники работают круглосуточно
15 апреля, 16:26 -
На реках Приамурья начался ледоход, а Бурейское водохранилище ещё сковано панцирем
14 апреля, 17:51 -
Лёд тронется раньше, заторы — у Верхнего Амура: стоит ли амурчанам готовиться к подтоплениям
14 апреля, 12:12 -
Лёд тронулся раньше срока: ледоход на Амуре в районе Благовещенска и Хэйхэ начнётся 19–27 апреля
13 апреля, 11:34 -
До 30 сантиметров воды: в Свободненском округе спасатели откачивали талые воды со дворов
10 апреля, 12:13 -
Три плавающих транспортёра ПТС‑М направят в паводкоопасные районы Амурской области
9 апреля, 18:56 -
Амур ждёт весеннего паводка: Россия и Китай обменялись данными на видеоконференции
9 апреля, 15:49 -
Спасатели продолжают подрывы на Амуре и Уркане для предотвращения заторов
30 марта, 17:18