Амурская область стала единственным регионом в стране, где за меню учащихся следит штатный технолог школьного питания

Такой сотрудник появился в штате комитета по образованию Белогорска. В его обязанности входит контроль за всеми процессами, связанными с обеспечением учащихся начальных классов качественным, сбалансированным и бесплатным питанием. В том числе соблюдение норм в приготовлении детских блюд. Отдельное внимание их вкусу и температуре при раздаче.
«На уровне области поставлена задача предельно жестко подходить ко всем вопросам, связанным с питанием школьников. Поэтому контроль осуществляется еженедельный, проводятся внеплановые проверки. Отслеживаю все: от соответствия выхода основного блюда заявленному меню по весу и составу до органолептических показателей. Первая неделя школьного питания, организованного в Белогорске, показала, что отходы уменьшились в разы», – рассказала технолог школьного питания Арина Селезнева.
Стоимость горячего питания в школах Приамурья увеличена в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Она составляет 63 рубля по югу области и 73 рубля — по северу. Помимо этого ведется активная модернизация материально-технической базы школьных пищеблоков. Из областного бюджета выделено 120 миллионов рублей. Для сравнения, в 2019 году – 15,5 миллионов рублей.
Ещё по теме "Общество"
-
Первомайский парк в столице Приамурья перейдёт на круглогодичный режим работы
сегодня, 17:39 -
Более 350 субботников и почти девять тысяч участников: в Благовещенске проходит осенний этап «Города берегу»
сегодня, 13:55 -
Возвращение за руль: ветераны СВО в Приамурье получили автомобили с ручным управлением
сегодня, 9:51 -
Личные победы и инклюзивные технологии: в Приамурье стартовал конкурс «Безграничные возможности»
сегодня, 8:36 -
Единение с природой для здоровья: в Благовещенске работает сенсорный парк
вчера, 12:13 -
Амурчане из отдаленных сел могут проконсультироваться с налоговым инспектором онлайн
вчера, 10:56 -
Амурчане оценили соцучреждения региона на 96–100 баллов
вчера, 10:41 -
Новым руководителем Управления МВД России по Амурской области стал генерал-майор Айдар Абраров
вчера, 10:11 -
Амурчан приглашают на Всероссийский онлайн-зачёт по финансовой грамотности
вчера, 9:10 -
День криминалиста: как амурские специалисты раскрывают преступления
19 октября, 19:28