В концертном зале ОКЦ пройдет первый конкурсный спектакль «Амурской осени» «Судьба в подарок»
В этом году творческий форум пройдет с коронавирусными ограничениями — например, без традиционных встреч со звездными гостями в шатре. Но конкурсная программа всё же обещает быть увлекательной. Правда, открытие впервые прошло без обычных зрителей и транслировалось онлайн.
Проведение фестиваля до последнего было под вопросом. Но совершеннолетие «Амурской осени» все же состоялось. Конечно, с соблюдением всех противоэпидемических мер.
«Вот с этой пандемией мы не знали, что нас ждет завтра. И когда сказали, что да, не представляете, какая радость! Я себе поставила целью посмотреть как можно больше спектаклей и по возможности посмотреть и кино. Но придется вот так лавировать между всем. И это великое счастье, что можно посмотреть своих коллег», — рассказала актриса Елена Борзова.
Впервые за всю историю фестиваля открытие прошло в камерной обстановке. В зале драмтеатра — только звездные гости и организаторы. Борис Щербаков, Антон Хабаров, Наталья Бондарчук, Сергей Баталов и другие любимые зрителями артисты. Церемония транслировалась онлайн.
«Из соображений безопасности в этом году нам нельзя проводить красную дорожку, поэтому мы поступим по-другому. Я все-таки хочу представить своих коллег-кинематографистов, тех, кто сегодня в первый день находится здесь в зале», — сообщил президент фестиваля «Амурская осень» Сергей Новожилов.
Всего жюри оценит 24 короткометражных фильма и 13 полномасштабных картин, из которых 12 — премьеры. Впервые победители получат не только статуэтку журавля, но и призовые деньги — до 150 тысяч рублей.
На театральной сцене покажут 7 спектаклей. Один вне конкурса. В программе фестиваля также выставки и мастер-классы. Кстати, за неделю до официального открытия артисты побывали с концертами в 9 районах области.
«Буквально с самолета приехали сразу на встречу. И зрители, такое единение было, просто незабываемое что-то. И вот эта усталость вообще не чувствуется, потому что мы в Хабаровск ездили из Благовещенска и обратно, и 3 дня в районы. И вот этой энергией зрительской мы живы», — поделилась заслуженная артистка России Марина Яковлева.
«У меня такое ощущение, что я попал в Краснодарский край. Тепло, замечательно. Все говорят: дожди, дожди. Были дожди, а сейчас солнце. И так хорошо проводят фестиваль, так нас встречают. Добрые, спасибо вам большое», — добавил заслуженный артист России Сергей Баталов.
Для профилактики коронавируса залы на всех показах будут наполняться только наполовину. Поскольку граница закрыта, впервые не будет фестивальной поездки в Китай. Зато в программе современное японское кино, подборка фильмов кинематографистов Северного Кавказа, документальные ленты, связанные с Благовещенском и многое другое. Что касается конкурса, то через неделю по стране разлетятся 14 призовых статуэток журавлей.
Ещё по теме "Культура"
-
Сокровища из личных коллекций: выставка "Женский взгляд" открылась в Благовещенске
вчера, 13:23 -
Портал «Культура Амура» делает посещение музеев и театров удобным через MAX
3 марта, 17:48 -
Дальневосточный танцевальный конкурс в Благовещенске будут судить профессионалы из Москвы и Перми
3 марта, 12:51 -
Благовещенский хор покорил жюри на международном конкурсе в Южной Корее
3 марта, 11:22 -
10 работников культуры по земской программе примут в Приамурье в 2026 году
1 марта, 11:20 -
47 благовещенских музыкантов стали лучшими на Дальневосточном музыкальном конкурсе
1 марта, 8:00 -
Более 15 миллионов потратят на обновление Домов культуры в Приамурье
27 февраля, 16:56 -
Амурчане могут принять участие во всероссийском конкурсе плакатного искусства
18 февраля, 16:27 -
Амурчане дали торжественный старт Году единства народов России
17 февраля, 11:47 -
Передвижную выставку картин художников области на православную тематику могут увидеть амурчане
16 февраля, 19:08
